Каковы последствия для несовершеннолетней, если поставят на учет в ПДН?

мою несовершеннолетнию дочь(17) задкржали сотрудники полиции за раз питие алкоголя в общественном месте. Школа дала рекомендации,сама девочка ранее не привлекалась. Сейчас решается вопрос,будет ли она стоять на учёте. подскажите, пожалуйста,какие могут быть последствия,если её всё-таки поставят на учет. До совершеннолетнего возраста осталось 2 месяца.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

В данной ситуации необходимо руководствоваться Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», в котором определено, что

51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:

51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения 1 либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

Таким образом, если это первое правонарушение, то можно предоставить сотруднику ПДН положительные характеристики с места работы Вашего, с места учебы ребенка и от участкового по месту жительства. Данные характеристики будут являться основанием для нецелесообразности постановки на учет.

Если же все-таким поставят на учет, то снимут с него через 2 месяца, когда дочери исполнится 18 лет.

62. Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:

62.3. Достижения 18-летнего возраста.

Надеюсь. что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.