Как быть, если в салоне не соглашаются поменять товар?

Купил в салоне компьютерную мышь , пришел домой , компьютер не видит и не определяет её, посмотрел что мышь самого дешевого исполнения, посмотрел цену модели по городу везде цена в 2 раза меньше т.е самый дешевый сегмент поэтому и такое качество. Вернулся в салон с чеком и заводской упаковкой , даже защитная пленка не была снята всё как было. Менеджер сказал что обмен не возможен на другой аналогичный товар и возврат денег тоже не возможен, мышь у него работает а если у меня не работает то мне нужно переустановить драйвер или систему или настроить биос. Я знаю что есть закон о возврате или обмене товара не только ненадлежащего качества но и надлежащего по любой причине но менеджер отказывается тех поддержка защиты клиентов тоже. Консультант из тех поддержки сказал что это решает сам консультант продавец и если он так решил значит ничем помочь не можем. Что делать ?

, Артем, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  нормам закона

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

и  при  этом

Вы  вправе   участвовать в проверке качества товара.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

  а  также

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Вернулся в салон с чеком и заводской упаковкой, даже защитная пленка не была снята всё как было. Менеджер сказал что обмен не возможен

В  этом  случае  направляйте  магазину  письменную  претензию, либо  по  почте,  либо  лично  вручите, а  на  Вашем  экземпляре  продавец   должен  поставить  отметку  о принятии   претензии (ПРИНЯТО, подпись, расшифровка  подписи, должность, дата  принятия).

Артем
Клиент, г. Москва

А может в жалобную книгу?