Какова ответственность за неумышленное причинение легкой тяжести вреда здоровью?

,Здравствуйте!)) У меня получилась такая ситуация !

Наращивали девочке реснички ,перед процедурой спрашивала насчет аллергии ,сказала что "Ни на что аллергии нет" в процессе наращивания, открывала глаза,на что я строго отреагировала и сказала что так делать нельзя! Глаза начали слезиться, девушка пожаловалась на дискамфорт в глазах ! В это время я уже заканчивала! Мы удалили патчи ,я посушила реснички ! У клиентки немного появилось покраснения ! Я запереживала ,спросила "всё ли нормально ?!" На что услышала "У меня так всегда !"

Я посоветовала закапать капли !

Через три дня ,она присылает мне ужасное фото красного глаза!

И говорит что у нее химический ожог... что подает в суд ! Я предложила ей оплатить лечение и вернуть деньги за процедуру! На что получила резкий отказ !

Я понимаю конечно то,что я виновата и нужно было прекратить процедуру сразу же ,как только клиентка почувствовала дискамфорт..но я не думала что это так серьезно и приведет вот к такой ситуации . врач написал ,что это химический ожог 1степени ( роговица не задета!) Больничный открыт на неделю.

Но у меня такое в первые и я не знаю что делать ! Ещё у меня не открыто ИП ! Подскажите пожалуйста, . что мне грозит, если она действительно обратьтся в суд и какова сумма штрафа за моральный ущерб ? Как решить ситуацию ? ? Спасибо

  • IMG_1550694949070
    .jpg
  • IMG_1550694955244
    .jpg
  • IMG_1550767359726
    .jpg
  • IMG_1550767364052
    .jpg
  • IMG_1550767367469
    .jpg
, Яна, г. Почеп
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Яна.

Я предложила ей оплатить лечение и вернуть деньги за процедуру! На что получила резкий отказ !

Яна

Почему? Она же все равно будет требовать в суде возврата денег за процедуру и возмещения расходов на лечение

какова сумма штрафа за моральный ущерб ?

Яна

Штрафа за моральный ущерб нет. Есть компенсация, она оценивается судом в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, страданий потерпевшего, степени вины причинителя вреда и иных факторов. Химический ожог первой степени — это повреждение не серьезное, и моральный вред не должен быть очень большим.

что мне грозит, если она действительно обратьтся в суд

Яна

Возмещение ущерба: расходы на лечение, утраченный заработок, цена услуги, юридические расходы.

Ещё у меня не открыто ИП !

Яна

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Как решить ситуацию ?

Яна

Возместить ущерб до суда. А если по каким-то причинам потерпевшая отказывается, то зафиксировать этот отказ.

Яна
Клиент, г. Почеп
Здравствуйте! Возмещение ущерба, оплата лечения и возврат стоимости услуг с моей стороны, было предложено не раз… девушка отказывается! Так же на предложение «снять ресницы, что бы не усугубить её ситуацию и о личной встрече, тоже отказ! может ли сумма компинсации морального ущерба в конкретном случае, привышать 10000рублей? Спасибо большое вам за ответ !))

Все ваши разговоры, где вы предлагаете возместить ущерб должны фиксироваться в идеале в письменном виде либо аудио/видеозаписью. Потому что Вам нужно будет доказывать, что Вы предлагали возместить ущерб до суда

может ли сумма компинсации морального ущерба в конкретном случае, привышать 10000рублей?

Яна

Вообще может. В любом случае это решает суд по своему усмотрению.