Смогу ли я через суд потребовать возврат денежных средств?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста.

Я долгое время переводила деньги физ.лицу могу ли через суд потребовать теперь его возврат ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария,

если у вас нет никаких обязательств перед получателем денежных средств, а получатель денежных средств не сможет доказать основание их получения, то вы можете предъявить исковое заявление о взыскании денежных средств на основании ст. 1102 ГК РФ — приобретение имущества (денежных средств) за счет другого лица без установленных законом оснований (неосновательное обогащение). Правда, вам потребуется объяснить суду с какой целью вы перечисляли деньги. Учитывая продолжительность и количество переводов, простой «ошибкой» это объяснить не получится.