Можно мне написать заверенное юристом заявление о собственной эвтаназии?

Если вдруг со мной что-то случится, или я знаю, что я неизлечимо больна, и когда моя болезнь будет прогрессировать, можно мне написать заверенное юристом заявление о собственной эфтаназии?

, Гульназ, г. Новый Уренгой
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Гульназ, добрый день. Согласно статье 45 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ с красноречивым наименованием «Запрет эвтаназии»

Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.

Законодательство России не содержит никаких исключений из этого правила на данный момент, если только в будущем не будут внесены изменения в данный закон.