8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за самовольное подключение к канализации?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста что нам можно сделать в нашей ситуации. Несколько лет назад бывший муж в строящемся доме подсоединил официально воду, с прибором учёта и неофициально, без документов подсоединился к канализации. В доме никто не проживает и не прописан. Сейчас мы с другим мужем решили переехать в этот дом. Узнав что канализация официально не подключена, мы обратились в водоканал с заявлением на подключение. Стали собирать документы. Во время заключения договора мне позвонили с водной инспекции и сказали что установили у нас факт самовольного подключения. Они попросили меня написать объяснение, я написала что мы уже две недели оформляем документы. Кстати водоканал очень затягивает с выдачей этих документов. Сейчас нас вызвали в полицию для объяснений, сообщили о штрафе в 1000р.и доначислениях в 170000р. Что нам теперь делать. Сумма просто не подьемная. Но мы ведь сами обратились в водоканал.А те видимо направили на нас эту инспекцию.Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить. Спасибо

Показать полностью
, Василий, г. Нарьян-Мар1
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Василий. В данном случае Вам сделали доначисление платы в соответствии со ст. 62 правил № 354.

«Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».

Скажите, получали ли Вы на руки акт о несанкционированном подключении ? 

Оспорить данный акт возможно, если придраться к формальным процедурам его составления и к способам порядка расчета, но потребуется изучение всех документов, в том числе обьяснительных, которые Вы давали (подписывали).

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
То есть за поддельную подпись что грозит мне если докапаются?
Здравствуйте. Я хочу поставить павильон на придомовой территории (р. Карелия) обратился в Жкх сказали надо собрать подписи жильцов согласие на размещение торгового павильона, сказали что должны быть согласны 2из 3 по площади 2/3 выдали пакет документов. Я собрал подписи практически всех жителей дома, но мне в Жкх сказали надо ещё чтобы нежилая площадь дала свое согласие иначе по площади мне не хватит подписей так как один человек выкупил весь первый этаж и подвал и должно быть согласие ихнее. Я обратился к представителью собственника (они юридические лица сдают в аренду) она сказала мы не согласны, но на самом деле с 90ых 2 ларька там стоит и стоит.она говорит я не буду подписывать но и мешать не буду Ставьте без нашего согласия. Без ихнего согласия не получаеться основная часть площади у них. Основная суть заключается в том что - Мне один человек посоветовал в графе где ихня ФИО написать его Фамилию типо он сам подписал. Этот человек живёт в Питере ему в принципе безразлично стоит там ларёк не стоит. Хочу узнать что если узнают что я или кто-то подписал за него. Я могу сказать что человек собирал вместо меня он уехал в Казахстан. То есть за поддельную подпись что грозит мне если докапаются??заранее благодарен.
, вопрос №3044063, Рухлан, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос по согласию основного абонента на подключение к сети газопотребления основного абонента: При покупки
Вопрос по согласию основного абонента на подключение к сети газопотребления основного абонента: При покупки участка Ижс с домом,который был подключен к газовой сети,новый собственник не оформил в собственность сеть газопотребления. В ТУ на Согласие определена ф.и.о старого владельца.У кого оформить Согласие?
, вопрос №3044134, Джафяр Иосифович, г. Псков
1600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Подключение участка к электричеству в ДНТ
В собственности находится участок, участок на территории ДНТ, в ДНТ еще не вступали. Собираемся строить дом и нужно подключать электричество. Обращалась в Оборонэнерго, сети ДНТ относятся к ним (как удалось выяснить), но там мне отказали, сославшись на то что заявка на технологическое подключение должна быть подана от ДНТ. Обратились к председателю, тот дал устав, и договор на подключение между нами и самим ДНТ. Сообщил, что подключить нас к электричеству в 4 кВт он может заключив с ними этот договор и мы должны заплатить 10 000 рублей электрику за работу, и выполнить Тех условия для подключения - счетчик, столб, щиток. Если нам нужно 15 кВт, то каждый доп кВт будет стоит 15 000, т.е. еще + 165 000 руб. (все это указано в договоре, договор приложен) 1. Правомерно ли заключение такого договора между нами и ДНТ? Не понимаю смысла этого договора, раз ДНТ не владеет сетями или владеет. Разве ДНТ не должно просто подать от нас заявку на технологическое подключение? 2. Исходя из договора я поняла, что электроэнергию мы оплачиваем ДНТ, разве это правомерно? ДНТ вроде как не является поставщиком электроэнергии. 3. Правомерно ли то, что за увеличение мощности ДНТ просит дополнительно по 15 000 рублей? 4. Какие мои действия в этой ситуации, как должно произойти тех подключение в моем случае? И как потом увеличить мощность до 15 кВт., или может быть я могу сразу как-то подключить 15 кВт. 5. Должна ли я вступать в ДНТ для технологического подключения?
, вопрос №3044255, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Недвижимость
Читал в интернете, что должны предупредить за 20 или за 30 дней, но из каких статей закона это взяли так и не нашёл
Здравствуйте, отключили электроэнергию за неуплату, но никаких уведомлений заранее не было. Читал в интернете, что должны предупредить за 20 или за 30 дней, но из каких статей закона это взяли так и не нашёл. Какой срок верный и могу ли я требовать подключения на том основании, что отключили незаконно?
, вопрос №3044556, Алексей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что может грозить если мфо напишет заявление в полицию?
При оформлении микро займа указал не верные данные о работе . Что может грозить если мфо напишет заявление в полицию ?
, вопрос №3044736, александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019