Что грозит за самовольное подключение к канализации?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста что нам можно сделать в нашей ситуации. Несколько лет назад бывший муж в строящемся доме подсоединил официально воду, с прибором учёта и неофициально, без документов подсоединился к канализации. В доме никто не проживает и не прописан. Сейчас мы с другим мужем решили переехать в этот дом. Узнав что канализация официально не подключена, мы обратились в водоканал с заявлением на подключение. Стали собирать документы. Во время заключения договора мне позвонили с водной инспекции и сказали что установили у нас факт самовольного подключения. Они попросили меня написать объяснение, я написала что мы уже две недели оформляем документы. Кстати водоканал очень затягивает с выдачей этих документов. Сейчас нас вызвали в полицию для объяснений, сообщили о штрафе в 1000р.и доначислениях в 170000р. Что нам теперь делать. Сумма просто не подьемная. Но мы ведь сами обратились в водоканал.А те видимо направили на нас эту инспекцию.Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить. Спасибо

, Василий, г. Нарьян-Мар1
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Василий. В данном случае Вам сделали доначисление платы в соответствии со ст. 62 правил № 354.

«Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».

Скажите, получали ли Вы на руки акт о несанкционированном подключении ?

Оспорить данный акт возможно, если придраться к формальным процедурам его составления и к способам порядка расчета, но потребуется изучение всех документов, в том числе обьяснительных, которые Вы давали (подписывали).