Могут ли разыскивать человека, если он не получал постановление о возбуждении уголовного дела?

Добрый день. Могут ли разыскивать человека,если он не получал постановление об возбуждении уголовного дела,не был приглашен повесткой в качестве обвиняемого,ни каким-либо другим способом не был оповешен о данном факте

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Ольга. О возбуждении уголовного дела следователь (дознаватель) должен уведомить лицо, в отношении которого возбуждено дело. Но как правило бывает, что об этом не уведомляют. Соответственно если в отношении данного человека возбуждено уголовное дело, то его статус автоматически «подозреваемый», и если его не могут найти, то его могут объявить в розыск. А вообще конечно его должны вызвать повесткой. Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне и я помогу Вам в решении данной проблемы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Могут, если в соответствии со ст. 210 УПК РФ следователем вынесено соответствующее постановление. Розыск осуществляет в случае, если место нахождение лица не известно. Уголовное дело не всегда возбуждается в отношении конкретного лица.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.