8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли муниципалитет принимать решение

ОАО «» является обществом, 100 % акций которого находятся в муниципальной собственности – учредителем и единственным акционером ОАО «» является город Ярославль в лице комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля (далее – КУМИ мэрии г. Ярославля

П. 10.7 Решения муниципалитета г. Ярославля от 23 июля 2013 г. № 140 «О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Ярославля» установлено, что в случае, если 100 % акций открытого акционерного общества находятся в муниципальной собственности, все решения по вопросам компетенции общего собрания акционеров принимаются муниципалитетом города.

В соответствии с пп.4 п. 1. ст. 48 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. «Об акционерных обществах» определение количественного состава совета директоров общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий является компетенцией общего собрания акционеров. Согласно п. 3. Ст. 47 ФЗ «Об акционерных обществах» в обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно.

В настоящий момент единственным акционером ОАО «» городом Ярославлем в лице КУМИ мэрии г. Ярославля не принято решение о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров, утвержденных Приказом председателя КУМИ мэрии г. Ярославля

Правомочен ли муниципалитет города Ярославля принимать решение о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров ОАО «» и назначении нового состава членов совета директоров, если единственным акционером общества является город Ярославль в лице КУМИ мэрии г. Ярославля.

18 сентября 2013, 09:59, Сергей, г. Ярославль
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Сергей.

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров.

Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров.

В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.

К компетенции общего собрания акционеров относятся также определение количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий.

При таких обстоятельствах, КУМИ мэрии г. Ярославля правомочен принимать решение о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров ОАО и назначении нового состава членов совета директоров.

18 сентября 2013, 10:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Правомочен ли муниципалитет города Ярославля принимать решение о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров ОАО «» и назначении нового состава членов совета директоров, если единственным акционером общества является город Ярославль в лице КУМИ мэрии г. Ярославля.

да.

18 сентября 2013, 10:18
0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Сергей.

На основании указанной Вами ст. 47 ФЗ Об акционерных обществах, единственный акционер обладает единоличным правом решения вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания. Перечень таких вопросов установлен ст 47 того же закона. п.4) данной статьи прямо предусматривает право на решение вопроса о досрочном прекращении полномочий совета директоров. Таким образом муниципалитет правомочен принять данное решение на основании указанных статей закона.

С уважением.

18 сентября 2013, 10:33
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с п.3 ст. 47 и ст.4 Закона об АО

К компетенции общего собрания акционеров относятся:

определение количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий;

В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.

Тоесть, если 100 % акций принадлежат городу Ярославль в лице комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля (далее – КУМИ мэрии г. Ярославля), который является единственным акционером, то принятие решение по вопросу совета директоров принимается КУМИ единолично.

Таким образом, муниципалитет города Ярославля не вправе принимать решение о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров ОАО «» и назначении нового состава членов совета директоров.

Смогу Вас проконсультировать по успешному решению спора в Чате или по скайпу.

С уважением Ф, Тамара

18 сентября 2013, 13:28
0
0
0
0
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир,

как я понял, в Ярославле муниципалитетом называется местный представительный орган самоуправления (собрание депутатов), прав ли я?

Я полагаю, что в данном случае муниципалитет уполномочен принимать такие решения от лица акционера — публично-правового образования.

Дело в следующем.

Из Вашего вопроса следует, что единственным акционером ОАО является всё-таки не сам Комитет, как юридическое лицо, а город, то есть публично-правовое образование, действующее через Комитет.

Теоретически, сам Комитет по управлению муниципальным имуществом является самостоятельным юридическим лицом, с соответствующими гражданскими правами. В том числе, с точки зрения гражданского права, будучи юридическим лицом, сам Комитет, теоретически, может учреждать хозяйственные общества.

Однако в Вашем случае, поскольку акционером является публично-правовое образование, которое действует через свои уполномоченные органы, то и распределение полномочий между этими органами осуществляется соответствующими правовыми актами публично-правового образования.

Уполномоченным органом по принятию решений, которых касается Ваш вопрос, согласно П. 10.7 Решения муниципалитета г. Ярославля от 23 июля 2013 г. № 140 «О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Ярославля», является муниципалитет, а не Комитет по управлению муниципальным имуществом.

Соответственно, я полагаю, что, в соответствии с правовыми актами публично-правового образования, которое является акционером ОАО, именно муниципалитет и уполномочен действовать от имени этого акционера при принятии указанных решений.

Примечание. Естественно, компетенция единственного акционера тождественна компетенции общего собрания акционеров.

18 сентября 2013, 20:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли муниципалитет ходатайствовать перед органами власти субъекта РФ
может ли муниципалитет ходатайствовать перед органами власти субъекта РФ, на территории которого расположено данное муниципальное образование, о создании еще одного учреждения социального стационара для обслуживания престарелых граждан, и если да, то обязательно ли данное ходатайство для его удовлетворения? Разъясните критерии (основания) для принятия решения о создании организаций социального обслуживания на территории субъекта РФ
09 мая 2020, 14:07, вопрос №2767215, Yana Ivanova, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Может ли судья принимать решения за адвоката?
Адвокат уже с опытом и имеет больше полномочий чем юрист.Тогда почему судья юрист принимает решение за адвоката???
07 ноября 2019, 17:44, вопрос №2579854, Вячеслав, г. Полевской
2 ответа
Жилищное право
Может ли председатель принимать решение по повестке дня по доверенности от членов ТСЖ?
Имеет ли право, законно ли председателю правления ТСЖ на собрании Членов ТСЖ принимать решения по повестке дня по доверенности от членов ТСЖ?
25 июня 2019, 13:20, вопрос №2412172, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Может ли единолично принимать решения учредитель, у которого 70% голосов ООО?
У учредителя ООО 70% голосов Общества, может ли он единолично принимать решения о смене адреса регистрации ООО и о новом ОКВЭД?
29 октября 2018, 08:37, вопрос №2149291, Ирина, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
В какой момент здание, принадлежащее МУП, переходит в казну после принятия решения о ликвидации МУП?
Здание принадлежит МУП на праве хозяйственного ведения. Администрация муниципалитета принимает решение о ликвидации МУП, издает соответствующее положение. В какой момент Администрация принимает в казну здание, сразу после опубликования или после полной ликвидации и внесения изменений в ЕГРЮЛ. Конкретно интересует вопрос можно ли передать здание муниципалитету до полной ликвидации МУП.
19 июля 2017, 09:00, вопрос №1700194, Нагаев Андрей, г. Снежинск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013