Какое наказание грозит за покупку группы инвалидности?

здравствуйте. скажите пожалуйста, какое наказание грозит человеку за покупку группы инвалидности? Какая именно группа пока не могу сказать. но то что ее купили - это точно. И куда нужно обратиться, что бы органы начали разбираться?? Спасибо за ответ!

, оксана, г. Тамбов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как человек, «купивший» группу инвалидности будет получать пенсию по инвалидности, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации, статье 159.2. «Мошенничество при получении выплат».

http://www.consultant.ru/docum...

С заявлением о такого рода «покупке» можно обращаться в правоохранительные органы для привлечения виновных к уголовной ответственности…

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. Напишите заявление в прокуратуру об известном вам факте покупки группы инвалидности, с указанием точных данных. Прокуратура проведет поверку по указанному факту. Либо на конкретного человека в полицию за незаконное получение пенсии по инвалидности. Помните, что вы должны знать информацию достоверно, что бы не было ложного доноса с вашей стороны.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.