308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как должен быть разрешен спор в отношении взыскиваемой неустойки по ДДУ?

1. Гражданка И. заключила договор долевого участия в строительстве с компанией «С.» о приобретении в строящемся многоквартирном доме 10 двухкомнатных кварт Свои обязательства по внесению платежей гр-ка И. исправно исполняла, в то врем* как компания «С.» задержала передачу квартир на 10 месяцев. Получив квартиры, гр-ка И. в течение трех месяцев перепродала девять квартир, а в одну — заселилась Затем, ссылаясь на ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участи»' в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации ► предъявила к застройщику иск о взыскании пеней в двойном размере за каждый день просрочки передачи квартир. Застройщик возражал против взыскания пеней в двойном размере, указывал на то, что такое право предоставлено только тем гражданам, которые приобретал квартиры для собственных нужд, тогда как гр-ка И. действовала как предприниматель, инвестирующий денежные средства в строительство, об этом свидетельствует и то обстоятельство, что девять квартир были проданы сразу же после получения ею права собственности на них. В судебном заседании гр-ка И. сослалась на то, что аргументы ответчика не могут быть приняты во внимание, поскольку она официально не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, а упомянутая статья прямо указывает на право граждан взыскивать неустойку в двойном размере. Как должен быть разрешен спор?

20 Февраля 2019, 19:37, вопрос №2267783
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
185
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 185ответов
  • 29отзывов

Спор должен быть разрешен исходя из тех знаний, которые вам дает ВУЗ. Я так полагаю это не место, для решения правовых задач.

21 Февраля 2019, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут