Бабушка без оснований хочет расторгнуть договор ренты

Добрый день! Я заключил с моей бабушкой 89 лет договор пожизненного содержания с рентой, на ее квартиру!( квартира в Химках, если имеет значение) По договору я должен 2 прож минимума, округлили до 24 тыс! Приходил нотариус на дом, бабушка не смогла расписаться! Через неделю, за неё расписался в присутствии нотариуса, муж сестры, расписался, что бабушка доверяет моей сестре совершить подпись сделки в конторе! Нотариус бабушке все рассказала, объяснила, она выразила четко свою волю! На тот момент)) эти 24 тыс я плачу сиделки, с бабушкиного согласия, плюс продукты покупаю, когда приезжаю! До заключения договора я так же помогал бабушке продуктами, и платил часть за сиделку! Другую часть платил мой дядя, сын бабушки! ( на меня было год назад сделано завещание, плюс устный договор, что квартира бабушки достаётся мне!) не знаю относится к делу, но на меня было несколько завещаний, и 10 лет назад. Договор зарегистрировали в мфц, и прошло всего 3 мес и активизировался дядя! Точно не знаю как, но он повлиял на бабушку, что теперь она хочет оставить квартиру нам двоим, дядя готов судится! Я в растерянности! Знаю что в будущем кашу не сварить с таким человеком, и ничего с дядей на двоих не хочу, уверен он тоже хочет все себе! Дядя, к слову, пенсионер, и может даже инвалид! Его устраивало завещание на меня, он все равно претендент!

Подскажите, уважаемые, что мне делать??

Может бабушка без оснований разорвать договор?! Деньги то я плачу!! Основание передумала, есть такое?

Какие шансы у меня в суде, ведь ренте всего 3 мес?? Да и бабушка не на моей стороне!

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите, уважаемые, что мне делать??

Может бабушка без оснований разорвать договор?! Деньги то я плачу!!! Основание передумала, есть такое?

Андрей

Андрей, добрый день! Нет, просто так бабушка расторгнуть договор не может. Основанием для расторжения может послужить неисполнение его условий с Вашей стороны (существенное) либо спаривание сделки, например по основаниям недействительности сделки, предусмотренным ГК (не отдавала отчета в своих действия, обманули, заставили т.д.) — но все это нужно будет истцу в суде доказать а поскольку там был нотариус маловероятно. В целом надо видеть какие основания будет указаны в иске и в зависимости от этого возражения строить

ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие шансы у меня в суде, ведь ренте всего 3 мес?? Да и бабушка не на моей стороне!

Андрей

Основания для расторжения договора ренты указаны в ГК РФ:

ст. 609 ГК РФ: 2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594  настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Получается, что если с Вашей стороны не было нарушений по выполнению обязательств, то оснований нет для расторжения договора даже в судебном порядке. Для Вас плюсом является момент, что договор удостоверен у нотариуса, поэтому признать такую сделку недействительным очень сложно.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

По общему правилу ГК РФ одностороннее расторжение договора не допускается.

При этом, соответствующий раздел ГК РФ также не допускает расторжения договора со стороны получателя ренты по любому основанию. В том числе на основании «передумала» расторгнуть договор нельзя.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Таким образом, должны быть доказательства тех или иных существенных нарушений договора именно с Вашей стороны.

Если таковых не имеется, то договор расторгнут по желанию бабушки не будет.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

 Расторгнуть договор ренты с иждивением можно как по основаниям, изложенным законодателем для договоров ренты согласно ст. 605 ГК РФ, так и по общим основаниям признания сделок недействительными.

К примеру статья 177 ГК РФ применима, если у бабушки выявится психическое заболевание, которое в своей стадии не будет позволять ей отдавать отчет своим действиям

Не знаю её состояния и причины того, что она не смогла расписаться, может это и не связано с психикой.

Есть к примеру статья 178 ГК РФ, когда сделка совершена под влиянием заблуждения. Конечно нотариус вроде бы все разъяснил, объяснил, но не всегда суды принимают это во внимание. В состоянии бабушки (не может за себя расписаться) она могла не так понять, не так услышать и т.д. Судебная практика такие случаи имеет.

К примеру, может быть такая позиция, что бабушка намеревалась оставить квартиру Вам в собственность, но так, чтобы квартира перешла Вам после её смерти, а при жизни не хотела лишаться прав собственника.

Относительно наличия у Вас нескольких завещаний  — тоже может сыграть с Вами злую шутку (за чем она несколько раз делала на Вас завещания, когда достаточно было одного? Может она страдает потерей памяти?) Этот вопрос может подняться при рассмотрении дела по 177 ГК РФ и обсуждении вопроса о назначении судебной психиатрической экспертизы.

Относительно условий договора: Вы в вопросе написали «договор пожизненного содержания с рентой» Может быть Вы имел ввиду договор пожизненного содержания с иждивением?

Какие конкретно условия в договоре прописаны, которые Вы должны выполнять?