8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
650 ₽
Вопрос решен

Бабушка без оснований хочет расторгнуть договор ренты

Добрый день! Я заключил с моей бабушкой 89 лет договор пожизненного содержания с рентой, на ее квартиру!( квартира в Химках, если имеет значение) По договору я должен 2 прож минимума, округлили до 24 тыс! Приходил нотариус на дом, бабушка не смогла расписаться! Через неделю, за неё расписался в присутствии нотариуса, муж сестры, расписался, что бабушка доверяет моей сестре совершить подпись сделки в конторе! Нотариус бабушке все рассказала, объяснила, она выразила четко свою волю! На тот момент)) эти 24 тыс я плачу сиделки, с бабушкиного согласия, плюс продукты покупаю, когда приезжаю! До заключения договора я так же помогал бабушке продуктами, и платил часть за сиделку! Другую часть платил мой дядя, сын бабушки! ( на меня было год назад сделано завещание, плюс устный договор, что квартира бабушки достаётся мне!) не знаю относится к делу, но на меня было несколько завещаний, и 10 лет назад. Договор зарегистрировали в мфц, и прошло всего 3 мес и активизировался дядя! Точно не знаю как, но он повлиял на бабушку, что теперь она хочет оставить квартиру нам двоим, дядя готов судится! Я в растерянности! Знаю что в будущем кашу не сварить с таким человеком, и ничего с дядей на двоих не хочу, уверен он тоже хочет все себе! Дядя, к слову, пенсионер, и может даже инвалид! Его устраивало завещание на меня, он все равно претендент!

Подскажите, уважаемые, что мне делать??

Может бабушка без оснований разорвать договор?! Деньги то я плачу!! Основание передумала, есть такое?

Какие шансы у меня в суде, ведь ренте всего 3 мес?? Да и бабушка не на моей стороне!

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Подскажите, уважаемые, что мне делать??

Может бабушка без оснований разорвать договор?! Деньги то я плачу!!! Основание передумала, есть такое?

Андрей

Андрей, добрый день! Нет, просто так бабушка расторгнуть договор не может. Основанием для расторжения может послужить неисполнение его условий с Вашей стороны (существенное) либо спаривание сделки, например по основаниям недействительности сделки, предусмотренным ГК (не отдавала отчета в своих действия, обманули, заставили т.д.) — но все это нужно будет истцу в суде доказать а поскольку там был нотариус маловероятно. В целом надо видеть какие основания будет указаны в иске и в зависимости от этого возражения строить

ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие шансы у меня в суде, ведь ренте всего 3 мес?? Да и бабушка не на моей стороне!

Андрей

Основания для расторжения договора ренты указаны в ГК РФ:

ст. 609 ГК РФ: 2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594  настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Получается, что если с Вашей стороны не было нарушений по выполнению обязательств, то оснований нет для расторжения договора даже в судебном порядке. Для Вас плюсом является момент, что договор удостоверен у нотариуса, поэтому признать такую сделку недействительным очень сложно.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Андрей! 

По общему правилу ГК РФ одностороннее расторжение договора не допускается.

При этом, соответствующий раздел ГК РФ также не допускает расторжения договора со стороны получателя ренты по любому основанию. В том числе на основании «передумала» расторгнуть договор нельзя.

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

 
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Таким образом, должны быть доказательства тех или иных существенных нарушений договора именно с Вашей стороны.

Если таковых не имеется, то договор расторгнут по желанию бабушки не будет.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

 Расторгнуть договор ренты с иждивением можно как по основаниям, изложенным законодателем для договоров ренты согласно ст. 605 ГК РФ, так и по общим основаниям признания сделок недействительными. 

К примеру статья 177 ГК РФ применима, если у бабушки выявится психическое заболевание, которое в своей стадии не будет позволять ей отдавать отчет своим действиям 

Не знаю её состояния и причины того, что она не смогла расписаться, может это и не связано с психикой. 

Есть к примеру статья 178 ГК РФ, когда сделка совершена под влиянием заблуждения. Конечно нотариус вроде бы все разъяснил, объяснил, но не всегда суды принимают это во внимание. В состоянии бабушки (не может за себя расписаться) она могла не так понять, не так услышать и т.д. Судебная практика такие случаи имеет. 

К примеру, может быть такая позиция, что бабушка намеревалась оставить квартиру Вам в собственность, но так, чтобы квартира перешла Вам после её смерти, а при жизни не хотела лишаться прав собственника. 

Относительно наличия у Вас нескольких завещаний  — тоже может сыграть с Вами злую шутку (за чем она несколько раз делала на Вас завещания, когда достаточно было одного? Может она страдает потерей памяти?) Этот вопрос может подняться при рассмотрении дела по 177 ГК РФ и обсуждении вопроса о назначении судебной психиатрической экспертизы. 

Относительно условий договора: Вы в вопросе написали «договор пожизненного содержания с рентой» Может быть Вы имел ввиду договор пожизненного содержания с иждивением? 

Какие конкретно условия в договоре прописаны, которые Вы должны выполнять? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 20.02.2019