Хочу уйти из мусульманской семьи

Здравствуйте. Мне 22года. Работаю и учусь.

Когда мне было 18 лет я ушла из дома, уехала в соседний город оставив записку (я так и не забрала её из участка, куда её передали родители, а они не говорили, что делали это). Я обращалась в отделение полиции в том городе с заявлением о том, чтобы родители меня не искали, что у меня все хорошо, но в скором времени со мной связался человек который принял это заявление и попросил встретиться с семьёй. Что они приехали в отделение..

Как я узнала позже, они, благодаря связям, на давили на его рукаводства, а через рукаводства на него самого.. При личной встрече они сказали мне, что если я уйду напишут заявление будто я связана с игил, ещё и приплетут женщину, что мне помогла. И по этому я согласилась вернуться..

Сейчас меня снова хотят насильно выдать замуж, увы, отказ у нас не принимается. Я буду не первой "безвести пропавшей", не раз мне рассказывали как за меньший проступок девушек убивали. Всё что могу на это сказать, я видела женщину, которая развелась с мужем так как тот убил их дочь (само собой об этом ни кто не заявил, так как у нас считается, что это нормально, ведь девушка опозорила семью)

В такой же манере мне угрожают. Просто убить, а доказать этого я не могу, так как если спрошу для записи, они заподозрят неладное.. В 15 лет я обращалась в опеку, с побоями, но и там '' развели руками".

Так же я писала (если мне не изменяет память) заявление на сайте МВД, но после ответа, что дело ушла на рассмотрение, была тишина. На данный момент я уже удалила ту переписку, так как это ничего не дало.

У меня есть несколько вопросов :

1. Какие у моих родителей и семьи есть основания меня искать или преследовать?

2. Мне угрожали обращением через ФСБ, говорили, что обвинят в участии в Игил. Чем мне это грозит и как я могу защититься? Возможно ли такое?

3. Мне нужно менять паспорт так же я хочу сменить имя, это модно сделать в любом городе, но по этим данным меня можно легко найти верно? Имею ли я на это право исходя из пункта "2"?

4. Угрожает ли что-то людям которые мне помогают?

5. Что делать с пропиской и работой, я должна уйти в кротчайшие сроки, у меня есть от силы один день, как поступить?

6. Могут ли меня задержать при переезде в другой город или пересечении границы?

, Патимат, г. Ногинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Какие у моих родителей и семьи есть основания меня искать или преследовать?

Патимат

По действующему законодательству никаких.

Однако, они могут обратиться в отдел полиции с целью Вашего розыска, указав в заявлении, что вы ушли из дома и не вернулись.

И в этом случае полиция, в силу ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» будет осуществлять Ваш розыск как без вести пропавшего лица.

Так в силу

Приказа МВД России N 38, Генпрокуратуры России N 14, СК России N 5 от 16.01.2015
«Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц»

3. Сообщение о безвестном исчезновении лица подлежит приему, регистрации и разрешению в установленном порядке независимо от давности и места исчезновения лица, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии без вести пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения.
16. В случае если без вести пропавшее лицо не обнаружено и не получены данные, указывающие на совершение в отношении его преступления, оперативное подразделение органа внутренних дел Российской Федерации принимает соответствующее решение по находящемуся в его производстве сообщению о безвестном исчезновении гражданина и заводит розыскное дело.
2. Мне угрожали обращением через ФСБ, говорили, что обвинят в участии в Игил. Чем мне это грозит и как я могу защититься? Возможно ли такое?

Патимат

Такое также вполне возможно.

В этом случае, органы ФСБ могут провести оперативную проверку, в рамках ОРД, на предмет Вашей причастности к ИГ.

Данная проверка будет носить негласный характер, в рамках заведенного дела оперативного учета, ведение которого не ограничивает Вас в правах, в части свободного передвижения как внутри страны, так и за ее пределами.

3. Мне нужно менять паспорт так же я хочу сменить имя, это модно сделать в любом городе, но по этим данным меня можно легко найти верно? Имею ли я на это право исходя из пункта «2»?

Патимат

Обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене имени Вы можете по месту Вашего жительства или месту Вашей регистрации.

так в силу ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о замене паспорта подается в территориальное подразделение МВД по месту Вашего нахождения или в МФЦ.

В силу Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В том случае, если в отношении Вас и будет подано заявление в ФСБ — данное обстоятельство не повлияет на замену и выдачу Вам паспорта.

4. Угрожает ли что-то людям которые мне помогают?

Патимат

По действующему законодательству им ничего не угрожает.

5. Что делать с пропиской и работой, я должна уйти в кротчайшие сроки, у меня есть от силы один день, как поступить?

Патимат

ЧТо касается работы то об увольнении по собственному желанию Вы обязаны предупредить своего работодателя за 14 дней.

Можно попробовать договориться с ним об увольнении и в ранний срок — и в этом случае если он пойдет Вам на встречу Вас уволят в любой указанный Вами день.

Если не получится и нет времени ждать — то при не выходе на работу Вас уволят за прогул.

6. Могут ли меня задержать при переезде в другой город или пересечении границы? Патимат

При описанной Вами ситуации Вас задержать не могут.

Но учтите, что если Ваши родственники обратятся с заявлением о Вашей пропаже, вас могут поставить на контроль приобретения билетов на все виды транспорта.

Соответственно при получении информации о приобретении билета эта информация будет сообщена инициатору розыска.

При установлении Вашего места нахождения Вас могут доставить в отдел полиции для установления Вашей личности (при условии нахождения Вас в розыске как без вести пропавшего лица).

При этом согласно

Приказу МВД России от 30.04.2012 N 389
«Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан»

23.1. При установлении, что доставленное лицо разыскивается в рамках возбужденного исполнительного производства либо как без вести пропавшее, после уведомления инициатора розыска данное лицо освобождается, о чем производится запись в Книге учета лиц, доставленных в дежурную часть территориального органа МВД России.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Патимат, добрый вечер, по существу заданных Вами вопросов могу пояснить следующее:

Какие у моих родителей и семьи есть основания меня искать или преследовать?

Только в качестве розыскных мероприятий о пропаже человека, преследовать не имеют никакого права, Вам 22 года и Вы вправе распоряжатсья своей жизнью так как считаете нужным, согласно ст. 21 ГК РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Могут проводить розыскные мероприятия, в рамках возбужденного уголовного дела, но его надо возбудить (если к вопросу об игил, скорее всего им откажут в таком возбуждении), либо как поиск безвести пропавшего.

Мне угрожали обращением через ФСБ, говорили, что обвинят в участии в Игил. Чем мне это грозит и как я могу защититься? Возможно ли такое?

Обвинить могут в чем угодно, необходимы доказательства Вашего там участия, просто так по желанию, это невозможно, иначе пересажали бы каждого кому либо неугодного.

Мне нужно менять паспорт так же я хочу сменить имя, это модно сделать в любом городе, но по этим данным меня можно легко найти верно? Имею ли я на это право исходя из пункта «2»?

Имеете полное право, см. п. 1, найти (если этим будут заниматься Ваши родители лично), только если у них есть очень большие связи, которые согласны работать для них в обход закона.

Угрожает ли что-то людям которые мне помогают?

За помощь ничего не угрожает, однако если будет возбуждено уг дело, возможна ответственность за укрывательство, но опять же должно быть возбуждено по особо тяжкому преступлению, согласно ст. 316 УК РФ:

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
.5. Что делать с пропиской и работой, я должна уйти в кротчайшие сроки, у меня есть от силы один день, как поступить?

В смысле с пропиской? Вы имеете ввиду выписаться? из квартиры в которой проживаете и прописаны, Вам ничто не мешает просто взять и уйти, собственник если ему будет надо, сам Вас в дальнейшем выпишет, с работой, по соглашению с работодателем можно расторгнуть трудовой договор хоть за один день. Согласно ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если работаете без трудового договора и трудовой книжки, просто можете взять и уйти, но работодателя все равно предупредите, ну это чисто уже по человечески.

6. Могут ли меня задержать при переезде в другой город или пересечении границы?

Нет, если нет возбужденного уголовного дела в отношении Вас и Вы не находитесь в розыске.

PS: очень сильно сомневаюсь что родители Ваши в данном случае могут как-то реально Вам «насолить», связь с ИГИЛ, надо еще доказать, одних слов далеко не достаточно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Какие у моих родителей и семьи есть основания меня искать или преследовать?

Патимат

искать могут. но преследовать нет. Если Вам 22 года, то Вы совершеннолетняя и можете делать что хотите  (в рамках закона конечно).

2. Мне угрожали обращением через ФСБ, говорили, что обвинят в участии в Игил. Чем мне это грозит и как я могу защититься? Возможно ли такое?

Патимат

такое возможно, но надо доказать что Вы там участвовали. А чем доказать пока что непонятно. Можете сейчас уже обратиться к адвокату и выработаь стратегию защиты.

3. Мне нужно менять паспорт так же я хочу сменить имя, это модно сделать в любом городе, но по этим данным меня можно легко найти верно? Имею ли я на это право исходя из пункта «2»?

Патимат

можете. Согласно ст. т. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

пишите просто заявление в ЗАГС.

4. Угрожает ли что-то людям которые мне помогают?

Патимат

нет

5. Что делать с пропиской и работой, я должна уйти в кротчайшие сроки, у меня есть от силы один день, как поступить?

Патимат

2 недели в любом случап придется отработать, если иные сроки не согласуете с работодателем. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
6. Могут ли меня задержать при переезде в другой город или пересечении границы?

Патимат

если только Вы будете в розыске, например. Да и то максимум найдут, скажете что всё ок и отпустят. Основания для задержания в рамках УПК РФ нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Патимат!

1. Какие у моих родителей и семьи есть основания меня искать или преследовать?

Патимат

Единственно основание это тот факт, что вы якобы пропали без вести. Сотрудники полиции обязаны проверить данные сведения и найти вас. Если вас найдут, вы можете пояснить, что ушли так как вам исполнилось 18 лет и вы желаете жить отдельно и можете это по закону, так как вы совершеннолетний человек и вправе выбирать место жительства. В таком случае полиция должна прекратить проверку по заявлению. И насильно вас не могут домой привезти.

2. Мне угрожали обращением через ФСБ, говорили, что обвинят в участии в Игил. Чем мне это грозит и как я могу защититься? Возможно ли такое?

Патимат

В любом случае участие в игил придется доказать. Но фактически это служебный подлог и этом уголовно наказуемо.

3. Мне нужно менять паспорт так же я хочу сменить имя, это модно сделать в любом городе, но по этим данным меня можно легко найти верно? Имею ли я на это право исходя из пункта «2»?

Патимат

Да, вас все равно найдут по старым данным. Вы можете поменять имя и фамилию в любом городе.

4. Угрожает ли что-то людям которые мне помогают?

Патимат

Смотря чем они вам помогают и совершают ли при этом они административный проступок или уголовное преступление.

5. Что делать с пропиской и работой, я должна уйти в кротчайшие сроки, у меня есть от силы один день, как поступить?

Патимат

Вы можете уволиться в связи с переездом в другой город и тогда вам не придется отрабатывать 14 дней. Если вы пропишитесь по новому месту жительства, по старому вас выпишут автоматически.

Согласно ст.80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
6. Могут ли меня задержать при переезде в другой город или пересечении границы?

Патимат

Если будет возбуждено уголовное дело, то могут задержать. Безосновательно вас не имеют право задержать.

В вашем случае правовых проблем особо нет. Есть конфликт. А угрозы родственников — всего лишь угрозы. Для них ведь  тоже плохо, если люди узнают, что вы якобы участвуете в игил.

Желаю удачи!