8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при дарении и получении наследства

Добрый день! 1)Правильно ли я поняла, что при дарении коммерческой недвижимости свекрови, она должна будет уплатить налог, т.к. не является близкой родственницей? То есть придется отчуждать недвижимость посредством договора-купли-продажи 2)Хотела после оформления в ФРС прав свекрови на недвижимость, оформить у нотариуса завещание недвижимости моей малолетней дочери. Подскажите, пожалуйста, какие подводные камни могут оказаться в данной ситуации с налогами или иными расходами при получении наследства. . Заранее благодарю!

, Ирина, г. Москва
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Ирина.

Есть письмо ФНС России от 25.07.2014 н. БС-4-11/14487@, согласно которому невестка и свекровь не являются близкими родственниками, значит, в случае дарения недвижимого имущества между Вами, свекровь должна будет заплатить налог на доходы физических лиц.

Лучше Вам оформить дарственную на супруга, спустя некоторое время он может оформить дарственную на свою мать, то бишь на вашу свекровь.

В случае купли-продажи недвижимости: если недвижимость оформлена до 2013 года и она у вас находится в собственности 3 года и более, то при её продаже вы освобожлаетесь от уплаты налога.

Если недвижимость оформлена гражданином в собственность в 2016 году и он  владеет объектом 5 лет и более, налог при её продаже не платится.

В остальных случаях нужно уплатить НДФЛ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 25.02.2019