Наложение ареста в обеспечение иска к юридическому лицу
Здравствуйте!
19 декабря 2018 года определением суда на имущество страховой организации (условно "страховая организация") был наложен арест в обеспечение иска к юридическому лицу (условно "организация должник"), которое ранее являлось клиентом указанной страховой организации.
Преамбула: Организация должник задолжала гражданке, которая обратилась в суд с иском о взыскании в ее пользу суммы долга. В процессе разбирательства гражданкой было сообщено суду, что финансовые риски организации должника были застрахованы в страховой организации и страховая организация была привлечена к делу в качестве соответчика. Затем указанным выше определением на имущество страховой организации был наложен арест.
Суть дела проста: на момент возникновения задолженности между указанными организациями отсутствовали страховые договорные отношения. Т.е. договор страхования, на который ссылается истец не действовал, т.к. не был пролонгирован (данное обстоятельство подтверждается положениями договора страхования, банковскими выписками и перепиской между организациями - должником и страховой).
При вынесении определения факт отсутствия договора страхования не был учтен судом (возможно суд даже запрашивал разъяснения у страховой организации, но их не получил).
Вопрос: как сейчас отменить указанное определение о наложении ареста.
К Вашим комментариям и разъяснениям прошу предлагать свои услуги по подготовке соответствующих заявлений.
Здравствуйте! Уважительной причины пропуска нет. Распространяется ли надзорное производство на данную ситуацию, по вновь открывшимся обстоятельствам, которые не были изучены при вынесении определения?
В кассационном и надзорном порядке могут быть обжалованы решения суда, прошедшие апелляционную инстанцию. Пересмотр определения по вновь открывшимся обстоятельствам возможен.
Уточнение — в первоначальной консультации опечатка в сроке обжалования определения в апелляционную инстанцию — срок 15 дней.