Истребование долга по договору

Добрый день!

Есть два договора инвестиционного займа. Я - займодавец, ООО - заемщик.

В срок ООО не вернуло всю сумму займов.

По первому договору остаток: 346000 рублей.

По второму: 314000 рублей.

Итого: 660 000 рублей.

Хочу в судебные органы подавать материалы.

Мне подавать по исковому производству или по приказному?

Подавай куда: в Арбитражный суд или в общей юрисдикции?

Подавать по месту жительства моему или по месту нахождения ООО?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Если у Вас нет статуса ИП в мировой суд по месту нахождения ответчика, заявление на выдачу судебного приказа. Согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

если Вы зарегистрированы в качестве ИП — в арбитражный суд также по месту нахождения ответчика

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня есть статус ИП, но в договоре я фигурирую как физ лицо.

А разве мировые суды рассматривают дела с суммой выше 50 000 рублей?

У меня есть статус ИП, но в договоре я фигурирую как физ лицо.

А разве мировые суды рассматривают дела с суммой выше 50 000 рублей?

Александр

дела по выдаче судебных приказом рассматривают только мировые суды, ограничение в 50 тыс. это для искового производства а не приказного. Если есть статус ИП то это арбитраж тем более учитывая, что это инвестиционный займ, т.е. связанный с предпринимательской деятельностью

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Мне подавать по исковому производству или по приказному? Подавай куда: в Арбитражный суд или в общей юрисдикции? Подавать по месту жительства моему или по месту нахождения ООО?

Здравствуйте!

1. Иск подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции возможно в порядке приказного производства (статья 122 ГПК РФ). Мировые суды рассматривают требования не более 50 000 р. статья 23 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

2.Если вы физическое лицо по договору иск необходимо подавать в суд общей юрисдикции, если ИП в Арбитражный суд.

3. Иск подаёте по месту нахождения ООО статья 28 ГПК РФ      http://www.consultant.ru/docum....

Однако если должник подаст возражения судебный приказ могут отменить и придётся заявлять требования уже в порядке искового производства (статья 129 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

При подаче по приказному производству есть ли верхние ограничения по сумме? 660 000 рублей одним приказом пойдут?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Есть два договора инвестиционного займа. Я — займодавец, ООО — заемщик.
В срок ООО не вернуло всю сумму займов.

Итого: 660 000 рублей.

Мне подавать по исковому производству или по приказному?

Александр

Однозначно Вам следует подать иск в порядке искового производства (подраздел II ГПК РФ), поскольку судебный приказ выносится судьей на основании заявления о взыскании денежных сумм, если их размер, подлежащий взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей:

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ выносится судьей
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Подавай куда: в Арбитражный суд или в общей юрисдикции?

Александр

Если Вы выступаете как физическое лицо, то подавать следует в суд общей юрисдикции (районный).

Подавать по месту жительства моему или по месту нахождения ООО?

Александр

Подавать иск по общему правилу следует по месту нахождения ООО:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Однозначно

Евгений Емельянов

в вопросе речь о двух договорах, ничего не мешает подать 2 заявления

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я могу подать по приказному делопроизводству два разных приказа? на 346 000 рублей и на 314 000 рублей, тем более что это два разных договора.