Выплата военнослужащим на обзаведение имуществом первой необходимости

Есть ли до сих пор выплата на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим? И где можно прочесть об этом подробнее?

, Елизар Критский, г. Воронеж
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Елизар!

Ранее в приказе Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» была установлена выплата на обзаведение имуществом первой необходимости. В настоящее время постановлениями Правительства РФ от 31.01.2012 N 60, и от 16 февраля 2013 г. N 125, были внесены изменения в соответствии с которыми  действие Постановления  на военнослужащих распространятся перестало.

Соответственно, из ныне действующих редакций законов «О статусе военнослужащих» и «О денежном довольствии военнослужащих»  норма о выплате (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости исключена.