Правомерно ли без согласия супруга присвоение его фамилии после развода?

Здравствуйте. Несколько лет назад мой нынешний муж, подал на развод. Брак расторгли. 2 года назад его бывшая жена заставила подписать отказ от их совместного ребенка. Он подписал. Она вышла замуж, ее муж дал сыну моего мужа свою фамилию и отчество. Месяц тому назад пришло извещение с суда, о том что бывшая жена подала на него алименты, при этом в документах уже стоит фамилия и отчество моего мужа. Вопрос в том, какое она имела право без ведома и согласия моего мужа снова присвоить его фамилию и отчество....?

, Ксения, г. Куса
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно сказать, так как надо знать был ли Ваш муж лишен родительских прав или нет, но в крайних случаях это возможно без лишения родительских прав  и без согласия второго родителя (ст. 59 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения
Клиент, г. Куса
Спасибо за ответ)
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Могла, так как на основании отказа от ребенка Вашего мужа лишили прав и мать является единственным законным представителем.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Другой вопрос - ребенок не был усыновлен ее новым мужем?

Если ребенка ее муж усыновил, то алименты отменяются.

Всего Вам наилучшего!

Ксения
Клиент, г. Куса
Спасибо за ответ)
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отказ от ребенка (родительских прав) законодательством России не предусмотрен и недействителен, но может быть учтен судом при решении вопроса о лишении родительских прав. Законом предусмотрено согласие родителя на усыновление ребенка другим лицом.

Обязанность по уплате алиментов прекращается именно после усыновления ребенка.

 И лишение родительских прав и усыновление производится на основании решения суда.

Ксения
Клиент, г. Куса
Спасибо за ответ)
нет, это происходило не в суде, просто в кабинете судебного пристава…

Это невозможно.

Вас обманули. лишение родительских прав и усыновление происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в судебном порядке.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Не совсем понятна ситуация. Возможно Ваш супруг подписал согласие об усыновлении другим лицом? Вы точное знаете, что ребенку была дана фамилия и отчество нового мужа?  Эта процедура происходит через суд, и возможно суд вынес решение о невозможности усыновления.Тогда Ваш муж остается отцом ребенка.  А вот если суд принял положительное решение об усыновлении, и ребенку дана фамилия нового мужа, тогда об алиментах не может быть речи.

Ксения
Клиент, г. Куса
Здравствуйте. На сколько знаю я, то муж подписывал отказ от ребёнка. Ситуация была в том что на тот момент у мужа была задолженность по алементам, его бывшая жена предложила ему отказ в обмен на аннулирование долга по алементам. Эти действия происходили в отделе судебных приставов.
Ксения
Клиент, г. Куса
И да, фамилия и отчество ребенку было изменено, после замужества бывшей жены моего мужа. И в детском саду, и школе он числился по фамилии и отчеству нынешнего своего мужа. А теперь она написала заявление в суд на взыскание с моего мужа алементов, и в этом письме которое пришло к нам с просьбой явится в суд, стоит фамилия и отчество моего мужа… Как она могла без его согласия и ведома перевести сына снова на фамилию и отчество моего мужа.