8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли без согласия супруга присвоение его фамилии после развода?

Здравствуйте. Несколько лет назад мой нынешний муж, подал на развод. Брак расторгли. 2 года назад его бывшая жена заставила подписать отказ от их совместного ребенка. Он подписал. Она вышла замуж, ее муж дал сыну моего мужа свою фамилию и отчество. Месяц тому назад пришло извещение с суда, о том что бывшая жена подала на него алименты, при этом в документах уже стоит фамилия и отчество моего мужа. Вопрос в том, какое она имела право без ведома и согласия моего мужа снова присвоить его фамилию и отчество....?

, Ксения, г. Куса
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно сказать, так как надо знать был ли Ваш муж лишен родительских прав или нет, но в крайних случаях это возможно без лишения родительских прав  и без согласия второго родителя (ст. 59 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Куса
Спасибо за ответ)
Максим Мальцев
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Могла, так как на основании отказа от ребенка Вашего мужа лишили прав и мать является единственным законным представителем.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
 

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Другой вопрос - ребенок не был усыновлен ее новым мужем? 

Если ребенка ее муж усыновил, то алименты отменяются.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Куса
Спасибо за ответ)
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отказ от ребенка (родительских прав) законодательством России не предусмотрен и недействителен, но может быть учтен судом при решении вопроса о лишении родительских прав. Законом предусмотрено согласие родителя на усыновление ребенка другим лицом.

Обязанность по уплате алиментов прекращается именно после усыновления ребенка.

 И лишение родительских прав и усыновление производится на основании решения суда.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Куса
Спасибо за ответ)
нет, это происходило не в суде, просто в кабинете судебного пристава…

Это невозможно.

Вас обманули. лишение родительских прав и усыновление происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в судебном порядке.

0
0
0
0
Ольга Пецун
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Не совсем понятна ситуация. Возможно Ваш супруг подписал согласие об усыновлении другим лицом? Вы точное знаете, что ребенку была дана фамилия и отчество нового мужа?  Эта процедура происходит через суд, и возможно суд вынес решение о невозможности усыновления.Тогда Ваш муж остается отцом ребенка.  А вот если суд принял положительное решение об усыновлении, и ребенку дана фамилия нового мужа, тогда об алиментах не может быть речи.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Куса
Здравствуйте. На сколько знаю я, то муж подписывал отказ от ребёнка. Ситуация была в том что на тот момент у мужа была задолженность по алементам, его бывшая жена предложила ему отказ в обмен на аннулирование долга по алементам. Эти действия происходили в отделе судебных приставов.
Ксения
Ксения
Клиент, г. Куса
И да, фамилия и отчество ребенку было изменено, после замужества бывшей жены моего мужа. И в детском саду, и школе он числился по фамилии и отчеству нынешнего своего мужа. А теперь она написала заявление в суд на взыскание с моего мужа алементов, и в этом письме которое пришло к нам с просьбой явится в суд, стоит фамилия и отчество моего мужа… Как она могла без его согласия и ведома перевести сына снова на фамилию и отчество моего мужа.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019