Как можно уменьшить сумму взыскиваемого долга за капитальный ремонт?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Я являюсь собственником квартиры с 2013 года, в ней я не прописан. Там проживает моя бабушка (1935 г.р.) и прописана она. С 2014 года появился платёж в фонд капитального строительства. Этот платёж никто не оплачивал, накопился долг. Можно ли оплатить 50 % за 2014 год и не оплачивать этот платёж с 2015 года, так как бабушке 80 лет. Либо если этот вариант не подходит, то являясь собственником квартиры могу ли я оплатить этот долг только за последние 3 года, т.к. Фонд капитального строительства не обращался никуда, чтобы взыскать с меня долг. Спасибо.

, Константин, г. Астрахань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин, здравствуйте!

 Про три года, на сколько я понимаю ВЫ имеете ввиду исковую давность?

Вам необходимо знать, что исковая давность применятся только в судебном разбирательстве и только по заявлению стороны в деле. Самостоятельно суд не имеет права применять исковую давность. Ходатайство о применении исковой давности можно подать как на предварительном заседании. так и в течение всего судебного процесса до удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения по делу.

Если фонт капитального ремонта не обращается в суд с требованием о взыскании задолженности — они теряют время.

Изначально в суд будет направлено заявление о выдаче судебного приказа по всему долгу. Судебный приказ Вы имеете право отменить в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ, просто подав заявление о том, что Вы с ним не согласны и просите отменить (не пропустите сроки на отмену).

После отмены судебного приказа Фонд будет подавать иск уже в общем порядке. Вот в этом случае Вам и нужно заявить ходатайство о применении срока исковой

Константин
Клиент, г. Астрахань
А если прописана бабушка и на 2015 год ей было 80 лет или платит только собственник?
Спасибо

То, что в квартире проживает бабушка возрастом 80 и более лет не освобождает собственника от уплаты взносов.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.