Как выписать бывшую жену из квартиры, если я являюсь собственником?

Жена брата не хочет выписываться из квартиры,и давать согласие на ее продажу, для того чтобы ее продать и разделить ее.Можно ли через суд обязать бывшую супругу,предоставить согласие на продажу квартиры?

, Ольга Маттис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, нет не может суд принудить ее дать согласие на продажу ее доли.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Вы не указали в вопросе, кто является собственником квартиры. Если жена брата собственником не является. а только зарегистрирована в квартире, её согласия на продажу не требуется. Вы можете в судебном порядке снять её с регистрации, либо договориться с теми. кому будете продавать квартиру, чтобы это сделали они.

Если жена брата, всё-таки, является собственником доли, через суд обязать её продать свою долю Вы не сможете. Суд такое решение не вынесет. В этом случае Вы можете продать только свои доли, предварительно предложив их выкупить жене брата в соответствии со ст. 250 ГК РФ, поскольку у участников долевой собственности имеется преимущественное право покупки продаваемых долей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы собственник, то вы вправе через суд поставить вопрос о выписке жены брата.