Взыскиваются ли алименты с компенсации за проезд?

взыскиваются ли алименты с компенсации от места жительства до места работы и обратно железнодорожным транспортом общего пользования

, миша, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! Перечень видом доходов и выплат, с которые удерживаются алименты, определён Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015, с изм. от 01.02.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Указанные вами компенсационные выплаты в перечкень не входят, т.е. алиментв с них не удерживаются.

миша
Клиент, г. Москва

к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

В статье 841 есть такая формулировка. не является это тем о чем я спросил?

в Постановление есть два подпункта «к»- в части 1

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

и в части 2

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

более нет там подпунктов «к». Вероятно у вас старая редакция?