8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Будет ли считаться северный стаж в командировке?

Я работаю в районе крайнего севера в командировке уже 3 года, Сейчас перевожусь здесь же на постоянное место работы. При расчете северной надбавки будет ли считаться северный стаж в командировке?

, Николай Еремин, с/п. Никольское
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Судебная практика исходит из того, что, если работник направляется в командировку из несеверной местности, он может находиться в командировке длительное время, либо его могут систематически направлять в длительные командировки в северную местность, то коэффициент и надбавку не применяют к зарплате командированных из несеверных местностей. Суды исходят из понятия служебной командировки, которое дано в Трудовом кодексе Российской Федерации.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. 

Таким образом, Ваш работодатель при направлении Вас в командировку в северный регион, не должен был начислять Вам районный коэффициент и процентную надбавку, которые установлены за работу в северных регионах.

Следовательно и северный стаж при работе в командировке не учитывается.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.11.2015 № 33-20457/2015 по делу № 2-4027/2015. 

При решении вопроса о праве на «северные» льготы главным является не месторасположение организации, а место, где работник выполняет трудовые функции. 

0
0
0
0
Николай Еремин
Николай Еремин
Клиент, с/п. Никольское

Постоянное место работы — это район приравненый к северным (надбавка северная 30%), а в командировке в РКС на участке организации. Сейчас перевожусь на этот участок (РКС) и говорят что надбавка будет расти начиная с 30%, не учитывая 3 года в командировке. Это правильно?

Да, правильно. Такой вывод основан на судебной практике. Можете ознакомиться с решением суда по следующей ссылке:

http://daywork.ru/fas4/525B946...

Следовательно, при нахождении в командировке в северных местностях Ваше основное место работы значится по трудовому договору в несеверной местности, северный стаж не учитывается, несмотря на Ваше фактическое местонахождение в северной местности.

Следовательно, на данный момент при начислении северной надбавки не будет учитываться Ваша работа в командировке в северной местности.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Николай. Согласна с рассуждениями коллеги, однако в моменте  порядка отражения командировки в СЗВ-СТАЖ 

СЗВ-стаж – это новая форма, применяемая с отчетности за 2017 год, принятая постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п. В отчете отражаются сведения о периодах работы сотрудников, а также о факте начисления и уплаты «пенсионных» взносов

Когда работник командируется в местность, работа в которой дает право на досрочное назначение пенсии, то СЗВ-СТАЖ при командировке в район Крайнего Севера, (поскольку работа в районе Крайнего Севера дает работнику право на досрочное назначение пенсии), период командировки в СЗВ-СТАЖ показывается в отдельной строке с указанием в графе 8 «Территориальные условия (код)» кода «РКС» (Район Крайнего Севера) -  (ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗПостановление Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п). Таким образом, стаж как льготный засчитывается.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Николай.

Действительно, если рассматривать Вашу работу в качестве командировки, то оснований для учета стажа работы в этом районе для выплаты процентной надбавки нет.

Но вместе здесь можно поставить вопрос о том, что Вашим фактическим местом работы являлся именно район Крайнего Севера, и на основании этого потребовать учесть стаж работы для выплаты надбавки. Если Вас конечно не смущает спор с работодателем.

 Вы также можете предъявить и требования в части зарплаты. Возможно, что выиграть Вам не удастся. Коллега привела отрицательную практику по этому поводу. Но попытаться можете. Полагаю, что такие действия работодателя нарушают Ваши права и гарантии.

В подтверждение своей позиции можете сослаться на Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014

Обобщение показало, что суды при рассмотрении споров, касающихся начисления районных коэффициентов и процентных надбавок, не всегда исследуют вопрос о фактическом месте работы работника, что приводит к отмене судебных постановлений.


Между тем, разрешая данный спор, суд первой инстанции не устанавливал, работал ли истец фактически в условиях вахтового метода. Отказывая в удовлетворении иска, в том числе в части требований о взыскании районного коэффициента за работу в районах Крайнего Севера, суд исходил из того, что в ООО «УМРК» принято Положение о служебных командировках, работодатель не принимал локального нормативного акта о введении вахтового метода, заключая трудовой договор, истец не давал согласия на работу вахтовым методом, стороны договора предусмотрели условие о направлении истца в служебные командировки.


Руководствуясь приведенными положениями, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что трудовое законодательство наделяет работодателя правом организовать производственный процесс, применяя по своему выбору тот или иной метод работы, но не делегирует ему полномочий устанавливать критерии для отнесения работ к тому или иному из предусмотренных законом способов организации труда, это — прерогатива законодателя.
Вместе с тем в силу статьи 8 ТК РФ нормы локальных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению.
В соответствии со ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами (по материалам обобщения судебной практики Свердловского областного суда).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом?
Мы с мужем в браке с 2020 года. В 2022 умер мой отец, и я стала единственным владельцем его квартиры. Сейчас с мажем мы планируем развестись. При разводе будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом ?
, вопрос №3907145, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Есть ли вероятность что аппеляционный суд оставит приговор как есть?
Здравствуйте скажите пожалуйста муж попал в аварию, погиб один пассажир, у остальных травмы. Он был выпивший, выпил банку пива, но был сильный туман и он врезался в погрузчика. Суд вынес приговор 6 лет условный срок и компенсации потерпевшим. Но прокурор подал аппеляцию о наказании 7 лет поселения. Есть ли вероятность что аппеляционный суд оставит приговор как есть? Родители погибшего сказали, что не хотят чтобы его посадили, а чтобы он выплачивал деньги
, вопрос №3906440, Эля, г. Петрозаводск
Семейное право
Здравствуйте, мы развелись с мужем, могу ли я подать на единое пособие если я нахожу в декрете до 3 лет, и будут
Здравствуйте, мы развелись с мужем, могу ли я подать на единое пособие если я нахожу в декрете до 3 лет, и будут ли считаться доходы мужа за прошлый год, после развода обязательно нужно подавать на алименты или нет, чтобы одобрили пособие?
, вопрос №3905942, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сколько времени есть у компании, чтобы рассчитать командировку сотруднику
Добрый день! Была в командировке, сдала авансовый отчет по возвращению. Сейчас уволилась из компании, но командировку мне так и не рассчитали, а там сумма получилась больше, чем мне изначально переводили на нее. Сколько времени есть у компании, чтобы рассчитать командировку сотруднику.
, вопрос №3905695, Виктория, г. Москва
Семейное право
Будет ли считаться ухудшением жилищных условий для получения статуса нуждающихся в улучшении жилья, выписав супругу из квартиры её матери и прописать вместе с мужем и сыном?
Добрый вечер. Будет ли считаться ухудшением жилищных условий для получения статуса нуждающихся в улучшении жилья, выписав супругу из квартиры её матери и прописать вместе с мужем и сыном?
, вопрос №3904978, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019