8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение сотрудника, находящегося в декретном отпуске?

Добрый день, моему ребёнку 1,7лет. Написала заявление на отпуск до 3 лет. Сегодня мне звонят и просят написать заявление на увольнение, якобы они закрываются. Вопрос имеют ли они право так поступать и ли что в данной ситуации мне делать?

, Людмила, г. Магнитогорск
Елена Чернухина
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Людмила, здравствуйте!

Ст. 261 ТК РФ описывает гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями (в том числе женщинам, ухаживающим за ребенком до 3 лет) при прекращении трудовых отношений. Согласно ей, работодатель может в одностороннем порядке расторгнуть договор с женщиной в декрете только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Как и другие сотрудники организации, женщина, находящаяся в декрете, должна быть оповещена о ликвидации предприятия минимум за 2 месяца до наступления этого события. После расторжения контракта наниматель должен выплатить работникам выходное пособие, в размере двойной среднемесячной зарплаты.

0
0
0
0

Людмила, здравствуйте! Вам Елена все пояснила о том, в каких случаях можно с Вами расторгнуть трудовой договор. На вопрос что делать? ответ прост, ничего, главное не писать никаких заявлений а продолжать находится в декретном отпуске и заботится о ребенке. 

0
0
0
0
Ольга Бобкова
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если Ваше предприятие проходит процедуру ликвидации, согласно ст.67 ГК, то да.

Законодательно установленный запрет на увольнение сотрудников, находящихся в любом виде отпуска, а также лиц с семейными обязанностями (ч. 6 ст. 81 ТК РФ, ст. 261 ТК РФ), тем не менее, не распространяется на случаи закрытия компании, при которых работодатель обязан расторгнуть все заключенные ранее трудовые договоры. Помимо закона это подтверждает и определение Верховного суда РФ от 30.05.2008 № 78-В08-5: восстанавливая сотрудника в должности при фактической реорганизации юрлица, суд указал, что ликвидация влечет прекращение прав и обязанностей организации без перехода прав в порядке универсального правопреемства.

С Уважением 

Ольга

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019