Законно ли увольнение сотрудника, находящегося в декретном отпуске?

Добрый день, моему ребёнку 1,7лет. Написала заявление на отпуск до 3 лет. Сегодня мне звонят и просят написать заявление на увольнение, якобы они закрываются. Вопрос имеют ли они право так поступать и ли что в данной ситуации мне делать?

, Людмила, г. Магнитогорск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Людмила, здравствуйте!

Ст. 261 ТК РФ описывает гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями (в том числе женщинам, ухаживающим за ребенком до 3 лет) при прекращении трудовых отношений. Согласно ей, работодатель может в одностороннем порядке расторгнуть договор с женщиной в декрете только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Как и другие сотрудники организации, женщина, находящаяся в декрете, должна быть оповещена о ликвидации предприятия минимум за 2 месяца до наступления этого события. После расторжения контракта наниматель должен выплатить работникам выходное пособие, в размере двойной среднемесячной зарплаты.

Людмила, здравствуйте! Вам Елена все пояснила о том, в каких случаях можно с Вами расторгнуть трудовой договор. На вопрос что делать? ответ прост, ничего, главное не писать никаких заявлений а продолжать находится в декретном отпуске и заботится о ребенке.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если Ваше предприятие проходит процедуру ликвидации, согласно ст.67 ГК, то да.

Законодательно установленный запрет на увольнение сотрудников, находящихся в любом виде отпуска, а также лиц с семейными обязанностями (ч. 6 ст. 81 ТК РФ, ст. 261 ТК РФ), тем не менее, не распространяется на случаи закрытия компании, при которых работодатель обязан расторгнуть все заключенные ранее трудовые договоры. Помимо закона это подтверждает и определение Верховного суда РФ от 30.05.2008 № 78-В08-5: восстанавливая сотрудника в должности при фактической реорганизации юрлица, суд указал, что ликвидация влечет прекращение прав и обязанностей организации без перехода прав в порядке универсального правопреемства.

С Уважением

Ольга