ЕГРН особые отметки

Здравствуйте!

В ЕГРН на земельный участок, выданный после его покупки, земли сельхозназначения, виды разрешенного использования не определены, нет особых отметок. В ЕГРН того же участка на сайте Росеестре есть особые отметки актуальные незасвидетельствованые в категории земли и видах разрешенного использования.

Как устранить разночтения в базе и документе? Может ли это являться причиной ряда приостановлений заявлений о присвоении вида разрешенного использования?

Уточнение от клиента

При попытке оформить садовый дом по дачной амнистии до 1 марта мы столкнулись с необходимостью внести в анкету ВРИ. Как в этой ситуации оформить дом?

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!  Доброго! Для категории земель — земли с/х назначения ВРИ не устанавливаются (см. ст.ст.77,78 ЗК РФ).

У Вас ЗУ уточнен в границах или как?

Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил, спасибо за ответ. Однако при попытке оформить садовый дом по дачной амнистии до 1 марта мы столкнулись с необходимостью внести в анкету ВРИ. Как в этой ситуации оформить дом? Границы учтены.

Уважаемая Ольга! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Из Администрации МО мы получили отказ по причине того, что по новому закону ВРИ выбирает сам собственник.

По уму, конечно, надо все смотреть.

В любом случае или пробуйте административным путем (как и описали уважаемые коллеги) или, если везде будут отказы, через суд.

Другой разговор, что иск или административный иск — вот здесь уже надо реально все смотреть.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Справочная информация на сайте Росреестра носит справочный характер (информация изложенная в ней не является обязательно достоверной, так как она от туда выгружается из ЕГРН через определенные промежутки времени. У нас в области с 01.01.2019 г. новая кадастровая стоимость земель населенных пунктов. Она внесена в ЕГРН, но в справочной стоит старая). Поэтому нужно опираться на данные содержащиеся в выписке из ЕГРН. Если в ней нет особых отметок, то и беспокоится не о чем.

Может ли это являться причиной ряда приостановлений заявлений о присвоении вида разрешенного использования?

Нет, так 172-ФЗ никак не связан с особыми отметками, имеющими значения только для ЕГРН.

Как в этой ситуации оформить дом?

К сожаления установить ВРИ скорее всего до марта 2019 г. Вы не успеете. Обычно его устанавливает местная администрация соответствующим решением (распоряжение, постановление).

В техническом плане и уведомлении предусмотренном ст. 51.1 ГрК РФ ВРИ земельного участка указывать нужно. Если не будет, то с большой вероятностью будет отказ как в направлении уведомления о соответствии, так и в кадастровом учете и регистрации права.

А под анкетой Вы понимаете декларацию у кадастрового инженера или уведомление предусмотренное ст. 51.1 ГрК РФ?

Дом уже построен?

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, дом практически готов. Анкета в интернете по уведомлению о начале строительства на сайте услуг Подмосковья.

Из Администрации МО мы получили отказ по причине того, что по новому закону ВРИ выбирает сам собственник. И остальные заявления из МФЦ отправляют уже не в администрацию, а в Росеестр, который все приостанавливает из-за не получении данных по СВЭП, по межведомственной связи…

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга!  Публичная карта Росреестра не носит официальный характер, сведения содержащиеся на данном ресурсе носят справочный характер. Для земельных участков сельскохозяйственного назначения вид разрешенного использования может быть не установлен (ст.77- 78 Земельного кодекса РФ).  В вашем случае Вам необходимо смотреть документы на Ваш земельный участок, и  был ли вид разрешенного земельного участка, данные сведения возможно получить в местной администрации либо в государственном фонде данных Росреестр. В том случае если  вид разрешенного использования действительно имел место то Вам необходимо обратиться в орган регистрации прав  с целью исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН .

Согласно статье 61  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

В соответствии с письмом Росреестра от 10.07.2018 N 01-7126-ГЕ/18 «О применении норм законодательства по вопросу изменения статуса «актуальные незасвидетельствованные» о характеристиках объекта недвижимости в ЕГРН",

В целях обеспечения возможности заявителей обращаться с заявлением установленной формы за изменением статуса сведений о характеристиках объекта недвижимого имущества с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные» полагаем возможным использовать предусмотренную приложением N 2 к Приказу N 920 форму заявления,

В связи с чем, вам следует обратиться в орган регистрации прав с заявлением об исправлении технической ошибки, в котором указать вид разрешенного использования земельного участка, который имеет место быть. Данные заявление принимаются МФЦ вашего муниципального образования.  В том случае если изначально вид разрешенного использования не определен то и обращаться вам с подобным заявлением не нужно .

Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Иван, ВРИ установлены ранее не были. Однако при попытке оформить садовый дом по дачной амнистии до 1 марта мы столкнулись с необходимостью внести в анкету ВРИ. Как в этой ситуации оформить дом?