8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

ЕГРН особые отметки

Здравствуйте!

В ЕГРН на земельный участок, выданный после его покупки, земли сельхозназначения, виды разрешенного использования не определены, нет особых отметок. В ЕГРН того же участка на сайте Росеестре есть особые отметки актуальные незасвидетельствованые в категории земли и видах разрешенного использования.

Как устранить разночтения в базе и документе? Может ли это являться причиной ряда приостановлений заявлений о присвоении вида разрешенного использования?

Уточнение от клиента

При попытке оформить садовый дом по дачной амнистии до 1 марта мы столкнулись с необходимостью внести в анкету ВРИ. Как в этой ситуации оформить дом?

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!  Доброго! Для категории земель — земли с/х назначения ВРИ не устанавливаются (см. ст.ст.77,78 ЗК РФ).

У Вас ЗУ уточнен в границах или как?

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил, спасибо за ответ. Однако при попытке оформить садовый дом по дачной амнистии до 1 марта мы столкнулись с необходимостью внести в анкету ВРИ. Как в этой ситуации оформить дом? Границы учтены.

Уважаемая Ольга! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Из Администрации МО мы получили отказ по причине того, что по новому закону ВРИ выбирает сам собственник. 

По уму, конечно, надо все смотреть.

В любом случае или пробуйте административным путем (как и описали уважаемые коллеги) или, если везде будут отказы, через суд.

Другой разговор, что иск или административный иск — вот здесь уже надо реально все смотреть.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Справочная информация на сайте Росреестра носит справочный характер (информация изложенная в ней не является обязательно достоверной, так как она от туда выгружается из ЕГРН через определенные промежутки времени. У нас в области с 01.01.2019 г. новая кадастровая стоимость земель населенных пунктов. Она внесена в ЕГРН, но в справочной стоит старая). Поэтому нужно опираться на данные содержащиеся в выписке из ЕГРН. Если в ней нет особых отметок, то и беспокоится не о чем.

Может ли это являться причиной ряда приостановлений заявлений о присвоении вида разрешенного использования?

Нет, так 172-ФЗ никак не связан с особыми отметками, имеющими значения только для ЕГРН.

1
0
1
0
Как в этой ситуации оформить дом?

К сожаления установить ВРИ скорее всего до марта 2019 г. Вы не успеете. Обычно его устанавливает местная администрация соответствующим решением (распоряжение, постановление).

В техническом плане и уведомлении предусмотренном ст. 51.1 ГрК РФ ВРИ земельного участка указывать нужно. Если не будет, то с большой вероятностью будет отказ как в направлении уведомления о соответствии, так и в кадастровом учете и регистрации права.

А под анкетой Вы понимаете декларацию у кадастрового инженера или уведомление предусмотренное ст. 51.1 ГрК РФ?

Дом уже построен?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Да, дом практически готов. Анкета в интернете по уведомлению о начале строительства на сайте услуг Подмосковья.

Из Администрации МО мы получили отказ по причине того, что по новому закону ВРИ выбирает сам собственник. И остальные заявления из МФЦ отправляют уже не в администрацию, а в Росеестр, который все приостанавливает из-за не получении данных по СВЭП, по межведомственной связи…

Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга!  Публичная карта Росреестра не носит официальный характер, сведения содержащиеся на данном ресурсе носят справочный характер. Для земельных участков сельскохозяйственного назначения вид разрешенного использования может быть не установлен (ст.77- 78 Земельного кодекса РФ).  В вашем случае Вам необходимо смотреть документы на Ваш земельный участок, и  был ли вид разрешенного земельного участка, данные сведения возможно получить в местной администрации либо в государственном фонде данных Росреестр. В том случае если  вид разрешенного использования действительно имел место то Вам необходимо обратиться в орган регистрации прав  с целью исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН . 

Согласно статье 61  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

В соответствии с письмом Росреестра от 10.07.2018 N 01-7126-ГЕ/18 «О применении норм законодательства по вопросу изменения статуса «актуальные незасвидетельствованные» о характеристиках объекта недвижимости в ЕГРН", 

В целях обеспечения возможности заявителей обращаться с заявлением установленной формы за изменением статуса сведений о характеристиках объекта недвижимого имущества с «актуальные незасвидетельствованные» на «актуальные» полагаем возможным использовать предусмотренную приложением N 2 к Приказу N 920 форму заявления,

В связи с чем, вам следует обратиться в орган регистрации прав с заявлением об исправлении технической ошибки, в котором указать вид разрешенного использования земельного участка, который имеет место быть. Данные заявление принимаются МФЦ вашего муниципального образования.  В том случае если изначально вид разрешенного использования не определен то и обращаться вам с подобным заявлением не нужно .

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемый Иван, ВРИ установлены ранее не были. Однако при попытке оформить садовый дом по дачной амнистии до 1 марта мы столкнулись с необходимостью внести в анкету ВРИ. Как в этой ситуации оформить дом?

Похожие вопросы
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019