Где найти доказательства, что компьютер намок из-за капающей с потолка воды?

Добрый день! Арендую кабинет как юридическое лицо. Мой кабинет мое рабочее место. Прихожу утром в свой рабочий кабинет и обнаруживаю, что весь стол мокрый, весь компьютер - ноутбук, мокрый. Чай, кофе за компьютером я никогда не пью, и не пила. С компьютера капала вода, все клавиши были мокрые. Откуда вода я не знаю, с потолка вода не капала. Вытерла ноутбук, ничего не сфотографировала и не сняла на камеру. Отдала ноутбук на ремонт мастеру, точнее на диагностику. Через неделю вода стала капать с потолка прямо на рабочий стол, где ранее лежал ноутбук. Весь стол был мокрый опять. Директора арендующего это помещение не хочет нести ответственность за эти неисправности. Для претензии нужно доказательство, что ноутбук сломался из-за воды, которая стала капать спустя неделю после случившегося с компьютером. Компьютер не работает, исчезла вся информация. Где взять эти доказательства ?

, Виктория Сергеевна Семенова, г. Тюмень
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория Сергеевна! В соответствии с положениями ст. 164 Гражданского Кодекса РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для возмещения вреда, причиненного заливом имущества, необходимо в день обнаружения залива известить арендодателя и совместно составить акт залива, либо впоследствии в суде доказывать эти обстоятельства свидетельскими показаниями. Затем необходимо провести экспертизу залитого имущества, (возможно заключение специалиста ремонтной мастерской о том, что дефекты в ноутбуке произошли вследствие залития, следы которого имеются в ноутбуке.

При наличии такого документа Вы вправе предъявить претензию арендодателю с требованием о возмещении расходов на ремонт техники, а в случае отказа — обратиться в суд.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.