Как решить проблему со штрафами, если автомобиль был продан по генеральной доверенности в 2012 году?

Продали авто по ген доверенности в 12 году, в этом году стали приходить бесконечные Штрафы, пристав наложила запрет на регистр действия, что делать , как разыскать мошенника?

, Лили, г. Москва
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Юлия, если Вам пришёл штраф на проданную машину, то Вы в срок не более 10 дней вы можете написать жалобу на имя начальника ГИБДД о несогласии с вынесенным решением. Закон в данном случае полностью на вашей стороне (Постановление Пленума ВС РФ от 24 .10.2006 разъясняет данную ситуацию, а именно «доказательствами, которые подтверждают факт пребывания транспортного средства в чужом пользовании (в нашем случае у покупателя автомобиля), могут являться доверенность, договор аренды или лизинга, а также иные доказательства, которые не имеют установленной заранее силы и при проведении производства должны быть исследованы и оценены...»). В вашем случае «иными доказательствами» является договор купли-продажи, копию которого необходимо прикрепить к заявлению перед его подачей.

Теперь что касается запрета на регистрационные действия.

Вариант 1. Напишите приставам заявление об отмене запрета на совершение регистрационных действий с подробным изложением вашей ситуации. Учитывая, что запрет на регистрационные действия был позже, чем покупка ТС, то, возможно, пристав пойдет Вам навстречу и вынесет постановление об отмене запрета на регистрационные действия.

Варинт 2. Через суд. Нужно подать исковое заявление об отмене запрета на совершение регистрационных действий, которое будет рассматриваться по тем же правилам, как если бы имущество было под арестом. Истцом будете являться вы, ответчиками — лицо, в пользу которого наложен арест, и должник по исполнительному производству, в рамках которого наложен арест, третьими лицами привлеките службу судебных приставов.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, рекомендую вам при доказывании права собственности на ТС предоставить сведения об уплате транспортного налога, сведения о страховании гражданской ответственности в связи с управлением транспортным средством за спорный период времени.

«Подводные камни»: В силу п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории российской федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Поэтому, если вы обратились в ГИБДД для постановки ТС на учет после 10 дней с момента покупки, то будьте готовы объяснить, почему вы не обратились в ГИБДД своевременно. Также предоставьте в суд переписку с ГИБДД, которая будет доказывать, что Вы действительно обращались для постановки на учет и Вам отказали. Однако, скорее всего, данное обстоятельство не будет играть существенного значения.