276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка ребенка в другом городе, если родители в разводе

Требуется ли разрешение отца при прописке ребенка в другом городе (брак расторгнут). В решении суда не написано с кем дети остаются, может ли отец их забрать?

20 Февраля 2019, 11:53, вопрос №2267059 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
820
ответов
278
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина!

В силу ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, если нет спора, то дети проживают и регистрируются по месту жительства одного из родителей.При этом, согласие другого супруга не требуется. Если есть спор, то необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей.

С уважением

20 Февраля 2019, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3402
ответа
1077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Детей вы можете зарегистрировать по новому месту жительства, с регистрационного учета по прежнему месту жительства их должны снять в уведомительном порядке, порядок регистрации по месту жительства регулируется административным регламентом МВД, в нем подробно описана процедура, документы, основания отказа.

Если у вас нет решения об определении места жительства детей, отец может физически их забрать и не возвращать до решения вопроса, с кем остаются дети, через суд. Если нет согласия, лучше всего, чтобы у вас было решение суда о том, что дети проживают с вами и в каком порядке они общаются с отцом (ст. 57, 65, 66 Семейного кодекса). В таком случае взаимные права и обязанности четко определены — суд устанавливает, когда, как часто, на какое время вы должны отдавать детей отцу и когда он должен их вернуть.

Если дети малолетние, родители проживают в разных городах общение производится по месту жительства детей или в пределах населенного пункта, в котором они проживают. Если дети более-менее взрослые, отец может периодически забирать их к себе, без ущерба учебе. Организация общения с детьми лежит на родителе, проживающем отдельно, т.е. он сам приезжает, забирает детей, затем возвращает.

Удачи вам!..

С уважением, Андрей Козырев

20 Февраля 2019, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут