Куда обратиться при снижении зарплаты без объяснения причин?
Здравствуйте.Подскажите,куда обращаться и какие документы нужны.Ситуация:на работе (государственное медицинское учреждение) урезают зарплаты,платят всем сотрудникам по разному,хотя часы по табелям проставляют одинаковые,категории,стаж одинаковые.Прописанные в трудовом договоре премии не выплачиваются!Снижают стимулирующие выплаты без объяснения причин и без каких либо приказов!!!
Светлана, в силу положений статей 22, 57, 72, 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; место работы, трудовая функция, условия оплаты труда работника, в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон.
В соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита.
Однако, имейте ввиду, что многое зависит от того, что именно было снижено в вашей заработной плате и что прописано в вашем трудовом доогворе. Дело в том, что большинство служащих, в том числе и врачи получают оклад и различные надбавки. Если Вам уменьшили оклад или надбавки, размер которых отражен в трудовом договоре (например, Северные или районный надбавки) — действия работодателя незаконны. Если уменьшили из-за стимулирующих выплат, то действия работодателя скорей всего законны, поскольку размер стимулирующих определяется размером полученных из бюджета средств.