Правомерность действий приставов в части наложения обременения на все имущество

Здарвствуйте! Правомерно ли действие приставов в наложении обременения на все имущество из-за долга управляющей компании по одной квартире? Долг небольшой 10 тыс.руб. Обременнение наложено на эту квартиру, на машину, на долю в строительстве.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна!

В п. 41 Постановления от 17 ноября 2015 г. N 50 Пленум Верховного Суда РФ указал, что арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, и в то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава.