Какова стоимость заверения договора купли-продажи квартиры?

Покупаем квартиру за 2 млн рублей, рыночная стоимость 3млн., кадастровая 2600, один нотариус считает заверение договора (0,5%) от рыночной стоимости, второй - от кадастровой, кто прав?

, Наталья, г. Пятигорск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате,

Нотариальный тариф за совершение указанных в  данной  статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, (в т.ч. удостоверение сделок по отчуждению) взимается исходя из оценки имущества (суммы сделки) .

При этом частью второй указанной статьи предусмотрено специальное правило

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

Если Ваша сделка требует обязательного нотариального удостоверения, то  тариф и база его исчисления установлены  ст. 333.24, 333.25  Налогового кодекса

при этом обратите внимание на п.5, 8 ч. 1 ст. 333.25 НК РФ

п.5 при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в п.п. 7-10
п. 8 стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Закон чётко устанавливает: «0,5% от бОльшей цены — либо от цены продажи, либо от кадастровой» (смотря какая из них больше) — в вашем случае 0,5% от кадастровой, раз она 2600000.

Однако помимо суммы нотариального тарифа оплатить также потребуется и услуги правового и технического характера (т.е за саму работу нотариуса, проведённую над вашим договором) — точную стоимость данной ценовой категори можно узнать на сайте ФНП (федеральной нотариальной палаты) в разделе «Услуги правового и технического характера» указав ваш регион — т.к они устанавливаются централизованно Москвой на каждый регион свои.