8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова стоимость заверения договора купли-продажи квартиры?

Покупаем квартиру за 2 млн рублей, рыночная стоимость 3млн., кадастровая 2600, один нотариус считает заверение договора (0,5%) от рыночной стоимости, второй - от кадастровой, кто прав?

, Наталья, г. Пятигорск
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, 

Нотариальный тариф за совершение указанных в  данной  статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, (в т.ч. удостоверение сделок по отчуждению) взимается исходя из оценки имущества (суммы сделки) .

При этом частью второй указанной статьи предусмотрено специальное правило

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.
1
0
1
0

Если Ваша сделка требует обязательного нотариального удостоверения, то  тариф и база его исчисления установлены  ст. 333.24, 333.25  Налогового кодекса 

при этом обратите внимание на п.5, 8 ч. 1 ст. 333.25 НК РФ  

п.5 при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в п.п. 7-10
п. 8 стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Закон чётко устанавливает: «0,5% от бОльшей цены — либо от цены продажи, либо от кадастровой» (смотря какая из них больше) — в вашем случае 0,5% от кадастровой, раз она 2600000. 

Однако помимо суммы нотариального тарифа оплатить также потребуется и услуги правового и технического характера (т.е за саму работу нотариуса, проведённую над вашим договором) — точную стоимость данной ценовой категори можно узнать на сайте ФНП (федеральной нотариальной палаты) в разделе «Услуги правового и технического характера» указав ваш регион — т.к они устанавливаются централизованно Москвой на каждый регион свои.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019