8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог за дарственную между супругами

Скажите пожалуйста?Муж мне дарит комнату в комуналке в собственности она 11 месяцев должны мы платить налог?

18 сентября 2013, 09:07, пересыпкина наталья, г. Белгород
Наталья Июдина
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья

Согласно ст.217 п.18.1 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, Вы освобождаетесь от уплаты налога.

19 сентября 2013, 14:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нет, не зависимо от давности владения.

19 сентября 2013, 16:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом дарственная?
Здравствуйте все 2019 года мне подарили дальние родственники 1/4часть дома. Как мне поступить? Облагается ли налогом дарственная?
17 июля 2020, 07:30, вопрос №2823137, Нигина, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Налог с продажи недвижимости
Добрый день. Я являюсь налоговым нерезидентом, поэтому не могу воспользоваться никакими налоговыми вычетами РФ при продаже недвижимости. Если я сделаю дарственную на супругу, то датой начала владения данной недвижимостью будет считаться дата переоформления квартиры или дата когда я изначально стал собственником (будучи в то время в браке) по принципу совместно нажитого имущества супругами? Т.е. Например через 2 года владения земельным участком я оформляю дарственную на супругу. Сможет ли супруга (являющаяся налоговым резидентом) еще через один год при продаже воспользоваться налоговым вычетом по владению недвижимостью более 3 лет? То же самое квартира - я являюсь собственником уже 3 года. Если я передам ее по дарственной супруге сможет ли она сразу ее продать воспользовавшись налоговым вычетом по сроку владения недвижимости 3 года (в момент покупки мною квартиры также находились в браке)?
18 октября 2017, 06:30, вопрос №1783887, Дмитрий, г. Пермь
9 ответов
Налоговое право
Уплата налога на недвижимость при продаже дома
Добрый день. У нас следующая ситуация, у супруга дом в собственности с 2012 года 86 кв., мы взяли материнский капитал на пристройку мансарды, сейчас супруг будет получать свидетельство о собственности с квадратурой 140 кв., после чего по дарственной выделять доли мне и двоим несовершеннолетним детям. Этот дом мы планируем продать за 6500000, покупатель желает указать всю сумму полностью. Кадастровая стоимость дома 4000000 руб. Какой налог мы должны уплатить? И нужно ли будет супругу уплачивать налог? У супруга земельный участок в собственности 11 лет, т. е. налог за него уплачивать не нужно. Можно ли в договоре купли-продажи указать, что цена земельного участка 2500000, а цена дома 4000000 по кадастровой стоимости, чтобы для покупателя была указана вся сумма, а налог с земельного участка не платить? Заранее спасибо за ответ.
21 сентября 2017, 06:44, вопрос №1757370, Ольга, г. Белгород
2 ответа
Недвижимость
Облагается налогом дарственная на квартиру дочери, являющейся гражданкой Германии?
здравствуйте, я хочу подарить квартиру дочери, она является гражданкой Германии. Какие документы нужны от нее для оформления дарственной и облагается ли налогом дарственная в России или в Германии?
06 июня 2016, 09:12, вопрос №1275865, Людмила, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Возврат излишне уплаченного налога обоими супругами
Здравствуйте!! Вид права: собственность. Куплена в браке. Возможен ли возврат излишне уплаченного налога обоими супругами ? Мы работающие пенсионеры.
21 января 2016, 12:52, вопрос №1109454, Ольга, г. Сосновый Бор
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013