Может ли смена фамилии позволить мне добровольно реализовать мое имущество?

Добрый день! Я сейчас рассматриваю вариант смены моей фамилии в силу ряда причин. Сейчас есть исполнительное производство в ФССП, в рамках которого мое недвижимое имущество, находящееся в залоге у банка, должно быть реализовано, и в настоящее время действует запрет на совершение рег действий в отношении него. На данный момент постановление о передаче на торги вынесено, но торги не назначены. При этом я настаиваю на варианте добровольной реализации имущества по рыночной цене, но для этого исполнительное производство должно быть прекращено и снят запрет на рег. действия, а также снято обременение в виде залога. Естественно, банк на это не идет. Вопрос: может ли повлиять на эту процедуру смена фамилии? если да, то как? Какие действия это повлечет? Может ли смена фамилии позволить мне добровольно реализовать мое имущество?

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на это не идет.
Вопрос: может ли повлиять на эту процедуру смена фамилии? если да, то как? Какие действия это повлечет? Может ли смена фамилии позволить мне добровольно реализовать мое имущество?

Андрей

Считаю, что смена фамилии никак не повлияет на данный процесс. Ко всем необходимым документам на имущество для подтверждения Вашей личности, просто будете прикладывать свидетельство о перемене имени. Перемена фамилии возможна через ЗАГС по Вашему заявлению:

ст. 60 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

В свидетельстве о перемени имени будет указано какую и на какую фамилию Вы меняли.

ст. 61 ФЗ:

В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:
реквизиты записи акта о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени, дата составления и номер);
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;
реквизиты документа, удостоверяющего личность лица, желающего переменить имя;
фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;
реквизиты записи акта о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация рождения, дата составления и номер);
дата выдачи, серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Нет, никак не поможет. Просто придётся заменить ряд документов — паспорт, СНИЛС, полис медицинского страхования, ИНН, права,  и т.д. На гражданско-правовых отношениях, на долгах, исполнительном производстве это не отразится.

При этом обратите внимание, что если не замените паспорт, Вам грозит административная ответственность и может быть взыскан штраф в размере от 3 000 до 5 000 руб. для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 19.15 КоАП РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Смена фамилии никак на процедуру не повлияет.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перемена имени физического лица не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

В этом случае пристав просто вынесет постановление об установлении фактических данных в связи с переменой имени стороны исполнительного производства. Согласно ст. 14 Закона об исполнительном производстве

3. Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.
То есть пристав-исполнитель может это сделать и без Вашего участия просто запросив сведения о перемени имени в ЗАГСе.

С уважением, Н. Хитцов.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

ст. 13, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Подпунктом «а» п.5 ст.13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что в исполнительном документе обязательно должны быть указаны наименование должника-организации, его адрес. В случае, если изменилось наименование должника, необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о внесении изменений в исполнительный лист.

Смена фамилии никаким образом не повлияет на Вашу ситуацию.

Приставы исполнители сотрудничают со всеми  компетентными в данном вопросе органами.

Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них

Удачи

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Согласна с коллегами, смена фамилии на Вашу ситуацию не повлияет ни положительно, ни отрицательно.

Что касается реализации Вашего имущества, мое мнение банк не пойдет на то, чтобы снять залог. Здесь нужно договариваться с банком, предъявлять конкретного покупателя и цену, за которую продадите, чтобы покрывала их требования. Это сложно.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
может ли повлиять на эту процедуру смена фамилии?

Андрей

Здравствуйте, Андрей. Смена фамилии ни на что не повлияет. Регпалата не обладает полномочиями по самостоятельному снятию ареста на имущество. Вас отправят к судебному приставу-исполнителю. А его вы не сможете ввести в заблуждение (он работает с базой МВД, ваши СНИЛС и ИНН не изменились и т.п.).

Какие действия это повлечет?

Андрей

Судебный пристав-исполнитель просто вынесет постановление о замене фамилии, имени, отчества лица, участвующего в исполнительном производстве. И взыскивать долг будут не с Иванова, а Петрова.

Может ли смена фамилии позволить мне добровольно реализовать мое имущество?

Андрей

Нет, так как имущество будет находиться под арестом (смотрите часть первую моего ответа).