Какие права имеет временно прописанный гражданин в неприватизированной квартире?

Будет ли иметь человек временно подписанный в неприватизированой квартире иметь какие либо права? Сможет ли он например прописать своего несовершеннолетнего ребенка в этой квартире без согласия лиц постоянно прописанных на данной жилплощади?

, Антон Костенко, г. Оренбург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день Антон. Зарегистрировать жильца на своей площади может исключительно её собственник. Поэтому временная прописка разрешает гражданам только проживать и не даёт больше никаких прав. Собственник может предоставить в пользование другим лицам своё жилое помещение на законных основаниях, предусмотренных ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ. В соответствующих статьях говорится, что гражданин может проживать в квартире на основании договора безвозмездного пользования, договора найма или в результате существования иных законных причин. Временно зарегистрированные жильцы могут прописать в данной квартире своих детей без согласия собственника. Временная прописка несовершеннолетних детей жильцов ни чем не опасна для собственника, так как те не могут претендовать на жилплощадь хозяина. Вместе с тем в ряде случаев могут возникнуть трудности при выселении детей из квартиры.