8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет временно прописанный гражданин в неприватизированной квартире?

Будет ли иметь человек временно подписанный в неприватизированой квартире иметь какие либо права? Сможет ли он например прописать своего несовершеннолетнего ребенка в этой квартире без согласия лиц постоянно прописанных на данной жилплощади?

, Антон Костенко, г. Оренбург
Ирина Юркина
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день Антон. Зарегистрировать жильца на своей площади может исключительно её собственник. Поэтому временная прописка разрешает гражданам только проживать и не даёт больше никаких прав. Собственник может предоставить в пользование другим лицам своё жилое помещение на законных основаниях, предусмотренных ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ. В соответствующих статьях говорится, что гражданин может проживать в квартире на основании договора безвозмездного пользования, договора найма или в результате существования иных законных причин. Временно зарегистрированные жильцы могут прописать в данной квартире своих детей без согласия собственника. Временная прописка несовершеннолетних детей жильцов ни чем не опасна для собственника, так как те не могут претендовать на жилплощадь хозяина. Вместе с тем в ряде случаев могут возникнуть трудности при выселении детей из квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019