Как потребовать алименты от гражданина Казахстана или лишения отцовства?

Жила в Казахстане (не замужем) с отцом двоих девочек (связи с ним нет по сегодня), потом сбежала с детьми от него в Россию к родным (от плохой жизни). Сейчас я замужем за гражданином Украины и имеем общего ребенка. Хотела узнать, как лишить отцовства двух первых детей.

, Екатерина, г. Курск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Екатерина. Лишение родительских прав – процедура, которая применяется к родителям в отдельных случаях. Решение принимается исключительно в судебном порядке. Основанием является заявление прокурора, второго родителя, опекуна, представителя органов опеки и т.п. Все основания для принятия судебного постановления прописаны в соответствующих нормативных документах. Санкции применяются в одном из нескольких случаев: хроническое невыполнение родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему, если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, отец отказался забирать малыша из больницы, роддома и иных подобных заведений при отсутствии уважительных причин, жестокое обращение с несовершеннолетним (физическое и психологическое давление, половые домогательства), хронический алкоголизм, наркомания, если родитель совершил умышленное преступление, способное нанести вред ребенку или его матери. При лишении отцовства в одностороннем порядке, необходимо представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, документ о расторжении брака (если мать с отцом ребенка состояли в браке), если отцом ребенка является гражданский муж, этот документ не предоставляется, справка о месте регистрации, описание места жительства, судебное постановление об уплате алиментов (если таковое было), документ из ФССП о величине алиментного долга, документ предоставляется только в том случае, если алименты взыскивались в судебном порядке, если отец уклонялся от алиментов, нужно предоставить справку от ФССП о розыске отца, характеристика с рабочего места родителя-истца, документ, подтверждающий размер зарплаты истца, характеристики с детского садика, школы или другого места, которое посещает ребенок.