8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать алименты от гражданина Казахстана или лишения отцовства?

Жила в Казахстане (не замужем) с отцом двоих девочек (связи с ним нет по сегодня), потом сбежала с детьми от него в Россию к родным (от плохой жизни). Сейчас я замужем за гражданином Украины и имеем общего ребенка. Хотела узнать, как лишить отцовства двух первых детей.

, Екатерина, г. Курск
Ирина Юркина
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Екатерина. Лишение родительских прав – процедура, которая применяется к родителям в отдельных случаях. Решение принимается исключительно в судебном порядке. Основанием является заявление прокурора, второго родителя, опекуна, представителя органов опеки и т.п. Все основания для принятия судебного постановления прописаны в соответствующих нормативных документах. Санкции применяются в одном из нескольких случаев: хроническое невыполнение родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему, если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, отец отказался забирать малыша из больницы, роддома и иных подобных заведений при отсутствии уважительных причин, жестокое обращение с несовершеннолетним (физическое и психологическое давление, половые домогательства), хронический алкоголизм, наркомания, если родитель совершил умышленное преступление, способное нанести вред ребенку или его матери. При лишении отцовства в одностороннем порядке, необходимо представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, документ о расторжении брака (если мать с отцом ребенка состояли в браке), если отцом ребенка является гражданский муж, этот документ не предоставляется, справка о месте регистрации, описание места жительства, судебное постановление об уплате алиментов (если таковое было), документ из ФССП о величине алиментного долга, документ предоставляется только в том случае, если алименты взыскивались в судебном порядке, если отец уклонялся от алиментов, нужно предоставить справку от ФССП о розыске отца, характеристика с рабочего места родителя-истца, документ, подтверждающий размер зарплаты истца, характеристики с детского садика, школы или другого места, которое посещает ребенок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах)
Есть долг большой по алиментам, соответственно пристав вынес постановление о лишении специальных прав. Как обжаловать или может составить письмо приставу от работодателя, типа требуется права т к разъездная работа (работаю в строительной компании инженером, объекты в разных местах). Помогите составить грамотное письмо. Спасибо.
, вопрос №4060876, Роман Абрамов, пгт. Нахабино
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019