Платное ли составление акта о заливе квартиры?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, составление акта о заливе квартиры соседями сверху это платная услуга?

, Светлана, г. Глазов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Акт о причинах и последствиях затопления жилого помещения составляется УО с участием всех заинтересованных лиц без взимания с собственника дополнительной платы.
УО вправе требовать вознаграждения только в том случае, если затопление произошло не по ее вине, а сметный расчет стоимости восстановительного ремонта вам произведен в качестве дополнительной услуги.
Акт о затоплении очень важен, так как именно в этом документе указывается причина и виновник.

Для составления акта надо письменно обратиться в УО (ТСЖ) с жалобой на залитие вашей квартиры и требованием составить акт по этому факту с указанием предполагаемой причины залития, если она уже известна.
Важно: заявление пишете в двух экземплярах — один сдаете в УО, второй с отметкой остается у вас. Это подтвердит, что залитие было, и УО своевременно поставлена об этом в известность.
Факт выявления ненадлежащего качества услуг (работ) отражается в акте нарушения качества. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения (п. 15 Правил изменения размера платы).
Акт нарушения качества составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг для составления акта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (п. 16 Правил изменения размера платы).
Обязанность УО составить такой акт предусмотрена п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг.