Правомерно ли новым владельцем закладной становится ООО "ДОМ РФ ИПОТЕЧНЫЙ АГЕНТ"?

Взял ипотеку в ПАО ВТБ, через полгода пришло смс-уведомление о том, что новым владельцем закладной становится ООО "ДОМ.РФ ИПОТЕЧНЫЙ АГЕНТ ". Скажите пожалуйста насколько это правомерно.

, Сергей, г. Чебоксары
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Да, правомерно.

Согласно статьи 48 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Кредитор вправе передать права на закладную любым третьим лицам

Передача прав на закладную другому лицу означает передачу тем самым этому лицу всех удостоверяемых ею прав в совокупности.
Владельцу закладной принадлежат все удостоверенные ею права, в том числе права залогодержателя и права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству, независимо от прав первоначального залогодержателя и предшествующих владельцев закладной.