Не дают учебный отпуск при службе по второму контракту

Здравствуйте. Интересен вопрос. Не дают учебный отпуск. Второй контракт, 5й год службы, ссылаются на то что учусь не на бюджетной основе а на коммерции.

Говорят обучение на коммерции за свой основной отпуск, получаю впервые высшее образование. Также есть удостоверение Участника Боевых действий.

, Сергей, г. Хабаровск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

Учебные отпуска военнослужащим по контракту (за исключением офицеров) предоставляются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. № 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» (далее по тексту — Порядок).

Вместе с тем, отказ в предоставлении основан на неверном толковании норм указанного Порядка.

Так, пунктом 1 Порядка предусмотрено, что

Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее – военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Словосочетание «обучение за счет средств федерального бюджета» относится к подготовительным отделениям федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

Также на сайте МО РФ имеются методические рекомендации по предоставлению учебных отпусков, в соответствии с которыми (http://ens.mil.ru/education/ci...):

Военнослужащим, имеющим право на предоставление социальных гарантий, социальные гарантии предоставляются вне зависимости от того, за счет каких средств они обучаются (собственных или на бюджетных местах).

Этот вопрос в частях уже давно решен и проблем возникать не должно.

Если у Вас есть необходимость в юридическом сопровождении при решении данной проблемы — можете обратиться ко мне в чат, где я окажу Вам помощь.

С уважением.