8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение госпошлины в Арбитражном суде

Здравствуйте, Арбитражный суд вынес решение в котором (по моему мнению) неверно рассчитал неустойку, сторона Ответчик бездействовал (отзыв на иск не представлял, на заседания не являлся). То есть суд самостоятельно ее перерасчитал.

Вопрос: в случае положительно решения в апелляции, с кого будет возмещена госпошлина?

По идеи должна быть взыскана с проигравшей стороны, но в данном случае сторона не оспаривала расчет и невиновна в неверном расчете суда.

, Дмитрий, п. Каменномостский
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Дмитрий. В независимости от того кто оспаривает решение суда правило о распределении судебных расходов остается неизменным. В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, п. Каменномостский

Получается что суд разрешая спор по своему усмотрению навлекает на сторону дополнительные затраты по госпошлине, представительским расходам? К примеру если дело дошло до Верховного суда РФ и при этом ответчик ни разу не явился и не направлял отзыв (вообще не знал о процессе) но суд в трех инстанциях выносил неверное решение, которое в в Верховном суде РФ было отменено а первоначальный иск удовлетворен, то все судебные расходы (госпошлина, огромные представительские расходы) все ровно взыщут с нечего не подозревающего ответчика?

Дмитрий, приветствую! Да, именно так. Единственное уточнение «ничего не подозревающего ответчика» не бывает. Он уведомлен о рассмотрении дела, вправе в нем участвовать в качестве стороны. Уклонение от участия в деле законно, однако не дает права ответчику на освобождение от расходов по делу. Если Ответчика все устраивало, он мог бы признать иск или заключить мировое соглашение с Истцом. Или вообще до суда дело не доводить, выполнив свои обязательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Добрый вечер, сколько действует госпошлина на развод?
Добрый вечер ,сколько действует госпошлина на развод ?
, вопрос №4094493, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019