Возмещение госпошлины в Арбитражном суде
Здравствуйте, Арбитражный суд вынес решение в котором (по моему мнению) неверно рассчитал неустойку, сторона Ответчик бездействовал (отзыв на иск не представлял, на заседания не являлся). То есть суд самостоятельно ее перерасчитал.
Вопрос: в случае положительно решения в апелляции, с кого будет возмещена госпошлина?
По идеи должна быть взыскана с проигравшей стороны, но в данном случае сторона не оспаривала расчет и невиновна в неверном расчете суда.
Получается что суд разрешая спор по своему усмотрению навлекает на сторону дополнительные затраты по госпошлине, представительским расходам? К примеру если дело дошло до Верховного суда РФ и при этом ответчик ни разу не явился и не направлял отзыв (вообще не знал о процессе) но суд в трех инстанциях выносил неверное решение, которое в в Верховном суде РФ было отменено а первоначальный иск удовлетворен, то все судебные расходы (госпошлина, огромные представительские расходы) все ровно взыщут с нечего не подозревающего ответчика?
Дмитрий, приветствую! Да, именно так. Единственное уточнение «ничего не подозревающего ответчика» не бывает. Он уведомлен о рассмотрении дела, вправе в нем участвовать в качестве стороны. Уклонение от участия в деле законно, однако не дает права ответчику на освобождение от расходов по делу. Если Ответчика все устраивало, он мог бы признать иск или заключить мировое соглашение с Истцом. Или вообще до суда дело не доводить, выполнив свои обязательства.