72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Назначение на воинскую должность

Я являюсь военнослужащим по контракту в воинском звании "полковник". В настоящее время нахожусь в распоряжении командира после прибытия из длительной служебной командировки. До убытия в командировку занимал должность, которая в настоящее время соответствует воинскому званию "подполковник" (прошло четыре года). Могут ли меня сейчас назначить на ту же должность без моего согласия, мотивируя это тем, что я не достоин занимать должность, соответствующую в настоящее время моему воинскому званию? Или у меня есть право требовать назначения на должность, соответствующую моему воинскому званию?

18 Сентября 2013, 11:56, вопрос №226676
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Яна
2695
ответов
1300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1300отзывов

Уважаемый Илья.

Согласно п.2 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: 
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; 
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; 
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Написать раппорт о назначении Вас на должность, соответствующую воинскому званию Вы имеете право. В случае несогласия с решением командования имеете право обжаловать его в Военной прокуратуре. С уважением!
18 Сентября 2013, 11:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы вправе написать рапорт о переводе Вас на вышестоящую должность согласно воинскому званию в силу положения «О порядке прохождения военной службы», утвержденного указом Президента от 16.09.1999 # 1237.

18 Сентября 2013, 12:04
q Отблагодарить
0 0
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В силу ст. 22 вышеусказанного положения,

     1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.     2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:     рядовой, матрос — пять месяцев;     младший сержант, старшина 2 статьи — один год;     сержант, старшина 1 статьи — два года;     старший сержант, главный старшина — три года;     прапорщик, мичман — три года;     младший лейтенант — два года;     лейтенант — три года;     старший лейтенант — три года;     капитан, капитан-лейтенант — четыре года;     майор, капитан 3 ранга — четыре года;     подполковник, капитан 2 ранга — пять лет.    3. Воинское звание высшего офицера может быть присвоено военнослужащему по истечении не менее двух лет его военной службы в предыдущем воинском звании и не менее одного года в занимаемой воинской должности (должности), подлежащей замещению высшими офицерами.   

18 Сентября 2013, 12:28
получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237:

«17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность(для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли».

П. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы к организационно-штатным мероприятиям относит: сокращение занимаемой военнослужащим воинской должности (должности), в том числе при ликвидации (расформировании, реорганизации) воинских частей, органов или организаций; снижение воинского звания, соответствующего занимаемой им воинской должности, либо изменение военно-учетной специальности, соответствующей занимаемой им воинской должности, переименование воинской должности; сокращение воинских должностей в пределах их общей численности, подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в том числе если занимаемая воинская должность не подлежит сокращению.

Таким образом теоретически Вас могут назначит на нижестоящую должность и без согласия и Вы и дальше будете занимать подполковничью должность. Но только с Вашего согласия.

18 Сентября 2013, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

Да вот и не понятно мне, низшая это должность или равная. По названию и тарифному разряду она, получается, равная. А штатно-должностная категория изменилась.

И последнее предложение я не понял, посмотрите пожалуйста еще раз.

18 Сентября 2013, 12:19
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

 По названию и тарифному разряду она, получается, равная. А штатно-должностная категория изменилась.

Т.е. фактически была должность, которая предполагала звание «полковник», а по возвращению та же должность предполагает звание «подполковник»? В данной ситуации все равно считается что должность нижестоящая в силу п.12 ст.11 Положения

12. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью. 

Таким образом все равно необходимо Ваше согласие

18 Сентября 2013, 12:32
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья. 

В п. 2 ст. 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными этим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами

Так, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Следовательно, определяя условия, при которых возможно изменение места военной службы, законодатель не ограничился перечислением таковых в самом Законе о статусе военнослужащих, а указал на допустимость возникновения таких оснований в случаях, предусмотренных Положением о порядке прохождения военной службы.

Одним из оснований изменения места военной службы, согласно п. п. 1 и 2 ст. 15 названного Положения, является перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия. Указанное обстоятельство обусловлено необходимостью поддержания боевой готовности воинских частей и подразделений и не должно рассматриваться как нарушение конституционных прав военнослужащих, поскольку, именно Конституцией Российской Федерации (ст. 55) предусмотрено такое ограничение прав и свобод человека и гражданина, при условии их соразмерности конституционно значимым целям, какими и являются оборона и безопасность Российской Федерации.

18 Сентября 2013, 12:16
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут