8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Назначение на воинскую должность

Я являюсь военнослужащим по контракту в воинском звании "полковник". В настоящее время нахожусь в распоряжении командира после прибытия из длительной служебной командировки. До убытия в командировку занимал должность, которая в настоящее время соответствует воинскому званию "подполковник" (прошло четыре года). Могут ли меня сейчас назначить на ту же должность без моего согласия, мотивируя это тем, что я не достоин занимать должность, соответствующую в настоящее время моему воинскому званию? Или у меня есть право требовать назначения на должность, соответствующую моему воинскому званию?

18 сентября 2013, 08:51, Илья, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Илья.

Согласно п.2 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Написать раппорт о назначении Вас на должность, соответствующую воинскому званию Вы имеете право. В случае несогласия с решением командования имеете право обжаловать его в Военной прокуратуре. С уважением!
18 сентября 2013, 08:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Здравствуйте.

Вы вправе написать рапорт о переводе Вас на вышестоящую должность согласно воинскому званию в силу положения «О порядке прохождения военной службы», утвержденного указом Президента от 16.09.1999 # 1237.

18 сентября 2013, 09:04
0
0
0
0

В силу ст. 22 вышеусказанного положения,

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему. 2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки: рядовой, матрос — пять месяцев; младший сержант, старшина 2 статьи — один год; сержант, старшина 1 статьи — два года; старший сержант, главный старшина — три года; прапорщик, мичман — три года; младший лейтенант — два года; лейтенант — три года; старший лейтенант — три года; капитан, капитан-лейтенант — четыре года; майор, капитан 3 ранга — четыре года; подполковник, капитан 2 ранга — пять лет. 3. Воинское звание высшего офицера может быть присвоено военнослужащему по истечении не менее двух лет его военной службы в предыдущем воинском звании и не менее одного года в занимаемой воинской должности (должности), подлежащей замещению высшими офицерами.

18 сентября 2013, 09:28
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237:

«17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность(для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли».

П. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы к организационно-штатным мероприятиям относит: сокращение занимаемой военнослужащим воинской должности (должности), в том числе при ликвидации (расформировании, реорганизации) воинских частей, органов или организаций; снижение воинского звания, соответствующего занимаемой им воинской должности, либо изменение военно-учетной специальности, соответствующей занимаемой им воинской должности, переименование воинской должности; сокращение воинских должностей в пределах их общей численности, подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в том числе если занимаемая воинская должность не подлежит сокращению.

Таким образом теоретически Вас могут назначит на нижестоящую должность и без согласия и Вы и дальше будете занимать подполковничью должность. Но только с Вашего согласия.

18 сентября 2013, 09:06
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Да вот и не понятно мне, низшая это должность или равная. По названию и тарифному разряду она, получается, равная. А штатно-должностная категория изменилась.

И последнее предложение я не понял, посмотрите пожалуйста еще раз.

18 сентября 2013, 09:19

По названию и тарифному разряду она, получается, равная. А штатно-должностная категория изменилась.

Т.е. фактически была должность, которая предполагала звание «полковник», а по возвращению та же должность предполагает звание «подполковник»? В данной ситуации все равно считается что должность нижестоящая в силу п.12 ст.11 Положения

12. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Таким образом все равно необходимо Ваше согласие

18 сентября 2013, 09:32
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Илья.

В п. 2 ст. 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными этим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами

Так, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Следовательно, определяя условия, при которых возможно изменение места военной службы, законодатель не ограничился перечислением таковых в самом Законе о статусе военнослужащих, а указал на допустимость возникновения таких оснований в случаях, предусмотренных Положением о порядке прохождения военной службы.

Одним из оснований изменения места военной службы, согласно п. п. 1 и 2 ст. 15 названного Положения, является перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия. Указанное обстоятельство обусловлено необходимостью поддержания боевой готовности воинских частей и подразделений и не должно рассматриваться как нарушение конституционных прав военнослужащих, поскольку, именно Конституцией Российской Федерации (ст. 55) предусмотрено такое ограничение прав и свобод человека и гражданина, при условии их соразмерности конституционно значимым целям, какими и являются оборона и безопасность Российской Федерации.

18 сентября 2013, 09:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что приоритетнее, постановление правительства РФ или приказ Министра обороны РФ. В постановлении правительства РФ от 29.12.1998 г. N 1198 (в редакции от 26.03.2020г. N 340) абзац 5 пункта 5 гласит: " 5. Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности (специальности), имеющаяся классная квалификация не изменяется в течение одного года со дня назначения на воинскую должность..... " В свою очередь в приказе Министра обороны РФ от 08.09.2020г. N425 в абзаце 5 пункта 12 приложения к приказу, формулировка следующая : " Надбавка за квалификацию также выплачивается военнослужащим по контракту назначенным на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности, - в течение срока, на который была присвоена классная квалификация (квалификационная категория), но не более одного года со дня назначения на воинскую должность"
07 ноября 2020, 08:35, вопрос №2905455, Ришат, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Увольнение со службы по контракту и назначение на должность
Служу на корабле. заключением ВВК я не годен к плавсоставу,но годен к военной службе,правда Хочу уволиться вообще с ВС. Могу ли я написать рапорт в такой формулировке: "заключением ВВК от хх 2017 года признан не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), в связи с этим прошу досрочно уволить меня с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (по организационно-штатным мероприятиям), в порядке, установленном подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы. С назначением на другие воинские должности не согласен." ? Имеют ли они право без моего согласия переназначить меня на равную должность на берег?
15 декабря 2017, 12:18, вопрос №1846927, Владимир, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законны ли требования аттестационная комиссии при назначении на высшую воинскую должность?
Законно ли требование аттестационой комиссии воинской части сдачи зачетов на допуск к самостоятельному исполнению обязанностей по назначаемой высшей воинской должности.я мичман по занимаемой должности техник.получил отношение к назначению на высшую офицерскую воинскую должность в другой вид войск.но аттестационная комиссия моей части.рассмотрев представленные мои документы.потребовала от меня сдачи зачетов по назначаемой должности и вынесла решение:1.занимаемой должности соответствует.2.не сдал зачеты по назначаемой должности.3.назначения на высшую должность с присвоением первого офицерского звания не достоин. Законно ли такое решение аттестационной комиссии моей части.
05 апреля 2017, 17:25, вопрос №1598562, Михаил, г. Североморск
5 ответов
Военное право
Назначение на воинскую должность при ОШМ
Здравствуйте! Меня своевременно уведомили о том, что моя офицерская должность подлежит сокращению. В органе исполнительной власти, где я прохожу военную службу, имеется 2 вакантных воинских должности, равнозначная и нижестоящая. Начальник в ходе беседы предложил мне равнозначную должность в другом субьекте РФ, имеющиеся в территориальном органе вакантные должности не предлагал. Имею ли я право требовать назначения на воинскую должность по месту прохождения службы, без перевода в другой регион?
01 июня 2016, 02:08, вопрос №1270728, Алексей, г. Магадан
1 ответ
Военное право
Порядок назначения на воинские должности
Правомерно ли назначение супруги офицера,подлежащего переводу в другую воинскую часть, на низшую воинскую должность должность. Если супруга офицера в воинском звании прапорщик, а командованием воинский части предложена должность ефрейтора. Спасибо.
21 апреля 2016, 08:58, вопрос №1228460, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013