Как следует действовать, если почти год не выплачиваются алименты?

В 2018 в феврале подала на алименты на двух детей. Бывший Гр.муж работал на официальной работе, в марте пришли 2 раза алименты 2000 и 4000. В марте или апреле он уволился. Алименты больше не приходили, исполнительный лист с работы к приставам направлен обратно не был. Пристава сказали, ждать ответа с прошлой работы. Какие должны быть дальнейшие действия мои и приставов? Отец детей не работает официально

, Валерия, п. Раздольное
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерия!

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии у должника — алименщика постоянной работы Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении выплаты алиментов в твердой денежной сумме.

Что касаемо судебных приставов, то Вы вправе обжаловать бездействие приставов в порядке ст 121 закона «Об исполнительном производстве» так как  они обязаны контролировать осуществление взысканий по алиментам должников…

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый  день, жалобу на бездействия судебного пристава вам нужно написать в прокуратуру