Как быть, если предлагают купить квартиру в незавершенном доме?

Предлагают купить квартиру в незавершенном доме, по *Предварительному договору*. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ РИСКИ? ИЛИ КАК ПОДСТРАХОВАТЬСЯ?

Они говорят, что этот договор можно заверить у нотариуса.

Квартира находится в с. Ольгинка. Документы на строительство прикрепляю.

Расчёт только наличными, т.к. проходит акция (приличная скидка), при условии наличного расчёта до 15.03.2019г.

Дом построен, идут отделочные работы. Предполагаемая сдача - Осень 2019г.

  • Доки на строи-во
    .jpg
  • Доки на строи-во.jpg2
    .jpg
, Алексей Тихонов, г. Прокопьевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 429 ГК РФ предварительный договор является договором, по которому стороны обязуются в будущем заключить основной договор купли продажи имущества, на условиях, которые определены предварительным договором и в определенный сторонами срок.

В случае, если одна сторона, заключившая предварительный договор, будет уклоняться от заключения основного договора, то тогда будут действовать положения п. 4 ст. 445 ГК РФ, то есть вторая сторона будет вправе обратиться в суд с заявлением о понуждению к заключению договора.

Да, договор Вы вправе заверить у нотариуса.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Заключение предварительного договора пусть и у нотариуса не снимает никаких рисков. Вам нужно исследовать следующие вопросы: 1. на кого оформлен ЗУ и совпадает ли это с разрешением на строительство; 2. соответствует ли ПСД разрешению на строительство и фактическому виду объекта; 3. есть ли надлежаще оформленные документы на тех.присоединение (эл.энергия, вода); 4. финансовое положение продавца (проверка на наличие банкротства). И это обязательный минимум.