Что делать, если мою маму обманули мошенники?

(человек знал Имя и Фамилию)

Маминым коллегам по работе и моим друзьям звонил человек который предлогами купить часы и брелок в подарок.(может быть устраивал обзвон но в итоге дозвонился)

И вот он позвонил маме. ЧЕЛОВЕК, предложил ей купить часы и брелок в подарок. Мама согласилась так как ей нужен был подарок для знакомого.

Он отправил посылку наложенным платежом.

При распаковке оказалось, что товар не тот о котором ей говорили(себестоимость содержимого не больше 10рублей) а оплата была больше 60.

Когда Мама показала мне упаковку. Я увидел что нету данных отправителя.

В итоге человека обманули мошенники.

Что делать?

Как вернуть деньги и возможно ли это вообще?

Как наказать этого мошенника?

, Матвей, г. Омск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Матвей!

Если Вы считаете что Вашу маму обманули и выслали ей не тот товар, о котором она договаривалась, то Ваша мама имеет право обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении нее мошенничества. Об этом может свидетельствовать и отсутствие сведений об отправителе товара.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.