Отпуск за переработку при переходе на новую должность

Здравствуйте,я офицер,и назначена на новую должность(в той же части).суть вопроса в том,обязаны ли мне предоставить отпуск за переработку с предыдущей должности,на новой должности?или мне необходимо отгулять набравшуюся переработку ещё на старом месте службы?и каким документом это подкреплено?

, Алена Жукова, ж/д_ст. Шайковка
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Алена Жукова!

Вопросы труда и отдыха военнослужащих регудируются Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Исходя из того, что Вы служите в той же части и приказы на отпуск подписывает командир части, то в этом случае нет необходимости брать отпуск за переработку по старому месту службы,  считаю, что этот отпуск на основании Вашего рапорта должен предоставляться и на новой должности.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена!

Право военнослужащих на отдых определено ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...).

В развитие указанной нормы закона изданы следующие нормативно-правовые акты:

— Устав внутренней службы ВС РФ (ст. 220) (http://www.consultant.ru/docum...);

— Положение о порядке прохождения военной службы (приложение № 2 к нему) (https://base.garant.ru/180912/);

— Приказ МО РФ от 30 октября 2015 г. № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» (приложение № 7 к нему) (https://base.garant.ru/7127942...).

Вместе с тем, в совокупности приведенных Выше норм предоставление отдыха за «переработку» не ставится в зависимость от должности, поэтому Вам обязаны предоставить дополнительное время отдыха и на новой должности.

С уважением.

В судебной практике имеется отсылка к возможности предоставления дополнительных суток отдыха при переводе из одной части в другую. Как указано в решении Севастопольского гарнизонного военного суда № 2А-415/2016 от 15 сентября 2016 г. по делу № 2А-415/2016:

Согласно приказу командира войсковой части В, Котюк с (дата) полагается сдавшим дела и должность, а с (дата) исключенным из списков личного состава воинской части в связи с убытием к новому месту службы в войсковую часть А. Также в данном приказе отражено, что Котюком не использовано (изъято) суток дополнительного отдыха за привлечение военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного рабочего времени.

Как следует из приказа командира войсковой части А от (дата) (номер), административный истец с указанной даты зачислен в списки личного состава воинской части.

В ходе судебного заседания Котюк пояснил, что (изъято) суток дополнительного отдыха ему были предоставлены командиром войсковой части А, а также то, что у него не имеется претензий к командиру войсковой части В по поводу расчета количества суток отдыха за привлечение его к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни в (дата)

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алена!

При реализации Вашего права на отдых, стоит учитывать разъяснения Верховного суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 - 221234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Право на отдых не должно зависеть от служебных перемещений военнослужащего. Поэтому важно не пропустить срок на реализацию вашего права на отдых.

С Уважением!