Как вернуть автомобиль или средства за него, если изъятие провели в рамках УД?

Здравствуйте, приобрел автомобиль фольцваген поло 2016 г.в в г.Уфа 09.06.2018. 18.02.2019 было изъятие данного ТС, по причине отдельного поручения в рамках уголовного дела №11801800063001945, возбужденное 26.12.2018. хотя приехав домой, поставил его на учет. что мне щас делать?

, Иван, г. Екатеринбург
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для начала необходимо понять причину изъятия автомобиля.

Если Вам был продан ранее украденный автомобиль, или иным образом незаконно полученный предыдущем владельцем, то Вас должны признать потерпевшим по уголовному делу, после чего Вы вправе заявить гражданский иск к обвиняемому в рамках уголовного дела с требованием возраста уплаченных средств.

В любом случае Вам необходимо обратится к следователю, в производстве которого находится уголовное дело, и разобраться в причинах изъятия автомобили, только тогда будет возможно более детально ответить на Ваш вопрос.

Удачи Вам!