Может ли кто-нибудь запретить питаться там, где мы хотим?

Ситуация в учебном заведении. На переменах у ворот здания стоят завучи и не выпускают учеников за территорию, т.к. знают, что все пойдут в магазины или чебуречные, удовлетворять свои первичные потребности. На территории учебного заведения находится столовая, но, во-первых, она маленькая, во-вторых не все ученики успевают достоять в очереди, в-третьих, многие не едят такую еду. Они (завучи) делают исключения, только если один человек идет в канцелярский магазин, находящийся в пределах их видимости. Это ведь ущемляет наши права? Что делать в таком случае?

, Zavrpups, г. Элиста
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Можно сначала подать жалобу у управление образования местное. я так понимаю, основная цель  состоит в том, чтобы обеспечить прибыль  столовки. мне не кажется это разумным и справедливым.