Что делать, если суд ничего не делает ВООБЩЕ?

Здравствуйте, что делать, если суд ничего не делает ВООБЩЕ? Я подал в суд жалобу на участкового по факту отказу в возбуждении уголовного дела (нападение с ножом). Прошло больше двух месяцев, а суд ничего не делает ВООБЩЕ, т.е. у меня нет никакой информации. Я хочу подать жалобу в Следственный комитет. С уважением, Виктор

, Виктор Абрамов, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В суд не подаются жалобы на участковых, вероятно, речь идет об административном иске и, судя по всему, иск был оставлен без рассмотрения

Не говоря уж о том, что участковый не выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, следовательно его действия по этому основанию не могут быть обжалованы

Вы проверяли информацию на сайте суда?

Вы получаете почту по адресу регистрации?

Вы обращались в приёмную суда с этим вопросом?

Жалоба в суд на отказ в возбуждении уголовного дела подается в порядке ст. 125 УПК РФ. Получив жалобу, судья назначает судебное заседание на определенную дату и время

Не исключено, что по причине плохой работы почты, повестка не была вами получена, в то время как суд рассмотрел жалобу и вынес какое-либо постановление

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Поэтому за любой информацией нужно обращаться непосредственно в суд, в который подавалась жалоба

Виктор Абрамов
Клиент, г. Москва

Но суд же принял? Отказ вынес именно участковый. Информацию на сайте суда посмотрю, но там нет даже моих прошлых дел, так что она неполная. В приемную пойду завтра скандалить. Жалобы 2 шт. я подавал в какую-то Экспедицию, одна по другому вопросу, уже вернулась с отказом суда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виктор. В соответствии с ч. 3 ст. 125 УПК РФ судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы.
В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в силу положений ч. 3 ст. 125 УПК РФ судья обязан обеспечить своевременное извещение о месте, дате и времени судебного заседания заявителя, его защитника, представителя (законного представителя), прокурора, участие которого является обязательным, руководителя следственного органа, следователя, осуществляющего расследование по делу, по которому принесена жалоба.

Извещение указанных лиц допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

Неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению жалобы. При неявке в судебное заседание по уважительным причинам заявителя и иных лиц, настаивающих на ее рассмотрении с их участием, судья выносит постановление об отложении разбирательства по жалобе и сообщает им о дате и времени ее рассмотрения.

Движение по жалобе можно отслеживать на официальном сайте суда.

Для ускорения процесса можно обратиться с жалобой к председателю суда, в который подана жалоба.

Органы Следственного комитета РФ не рассматривают жалобы на действия, бездействия и решения сотрудников органов внутренних дел.

Виктор Абрамов
Клиент, г. Москва

Спасибо! А можно подать жалобу на сам факт, что меня не информировали, т.е. что для меня равны бездействие суда и отсутствие информации? Вдруг придет отписка задним числом?

СК РФ подобные жалобы также не рассматривает. Жаловаться на бездействие сотрудников суда Вам следует председателю суда.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Вы, вероятно, подавали жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Такая жалоба должна быть рассмотрена в срок пять дней:

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

Скандалить пока рано. Срок рассмотрения жалобы маленький, возможно, не дошло уведомление. Вполне возможно, что жалоба была рассмотрена без Вашего участия и ВАм сейчас нужно обратиться в суд, чтобы получить результат рассмотрения.

Если жалобу по каким-то причинам до настоящего времени не рассмотрели, обращайтесь с жалобой на имя председателя суда. Если рассмотрели, но результат Вас не устроил, получайте вынесенное судом решение по жалобе с указанием даты получения и обжалуйте дальше.

Виктор Абрамов
Клиент, г. Москва

т.е. как маленький срок? Приняли 14 ноября 2018г, никакой бумажки не дали и до сих пор! я ничего не знаю!

Виктор Абрамов
Клиент, г. Москва

14 ДЕКАБРЯ 2018г., ошибся!