8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выделить долю не в натуре, а в виде денежного эквивалента?

У меня печальная стандартная ситуация. Унаследованная с сестрой 3 комнатная квартира, в которой одна отдельная комната и две смежные. У каждой из нас 1/2 доли. Мы обе не прописаны и не проживаем в квартире. Ни ей, ни мне эта квартира не нужна. Мне наизусть известны все статьи ГК, которые рекомендуют юристы в таком случае. Проблема в том, что сестра использует ситуацию с квартирой для сведения счетов, в деньгах она не нуждается, поэтому ни на какие соглашения она не идет (определять порядок пользования или сдавать квартиру она не хочет). Она месяцами ведет переговоры через своего адвоката, дело доходит до подписания соглашения, например, об обмене долями наследства и в последний день она отказывается. Ей интересно развлекаться таким образом. Это длится уже 3 года, было несколько раундов переговоров, которые ничем не заканчиваются, между ними она подает на меня иски в суд (например, о признании меня непринявшей наследства — в иске отказано). Т.е. невозможно договориться о любых совместных действиях, например: совместная продажа квартиры, выкуп мной ее доли или выкуп моей доли ею. Подарить долю мне некому, продать через фирму-помойку за половину цены я не хочу. Возможно ли мне обратиться в суд с требованием, чтобы сестра выкупила мою долю, т.к. выделить долю в натуре в силу планировки квартиры невозможно? Или какие есть иные реальные способы избавиться от моей доли без потерь?

Или может ли один сособственник обратиться в суд с требованием совместно продать эту квартиру, т.к. кроме убытков на содержание такая квартира ничего не приносит, а согласие достигнуто быть не может из-за враждебности второго владельца? Какова судебная практика в этом случае?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

На сколько я понимаю, Вы хотите пойти путем, изложенным в части 3 статьи 252 ГПК РФ? 

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В принципе это осуществимо, но теория существенно отличается от практики. 

Вы получите решение суда, по которому доля перейдет сестре, а с нейё должна быть взыскана стоимость доли исходя из оценки эксперта.

Всё вроде бы хорошо, только если в добровольном порядке она не будет выплачивать Вам присужденную сумму — вопрос может решаться годами через приставов и не факт, что в конечном счете решится положительно. Если есть сомнения, обзвоните юридические компании и поинтересуйтесь до какой стадии они возьмутся вести Ваше дело. Наверняка почти все их них предложат ведение дела до вынесения решения суда или до вступления его в законную силу. Почти никто не возьмется за исполнительное производство, так как это проблема может быть в разы сложнее судебного процесса.

За полцены продавать долю конечно е надо, но так как доля с просмотром, без проживания второго собственника — вполне возможно, что то-то выкупит её для собственного проживания, а не для всяких там рейдерских целей. Попробуйте начать с направления уведомления о продаже доли (по нормальной цене), потом разместите объявление о продаже. Вполне вероятно, что сестра спустится с небес на землю и поймет, что может упустить свой шанс на получение нормальной стоимости за свою долю.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы, вероятно, не заметили то обстоятельство, что сестра не нуждается в деньгах — для нее это копейки. Поэтому " сестра спустится с небес на землю и поймет, что может упустить свой шанс на получение нормальной стоимости за свою долю." это не мой случай. К сожалению, я не получила ответ на свой второй вопрос о совместной продаже. 

Также непонятно, может ли суд посчитать, что выделение доли в натуре в такой квартире невозможен.

Моя ситуация проблематична еще и потому, что я не проживаю в стране и не имею средств для оплаты представителя. Я — инвалид, имею временную прописку в Петербурге, но адвокаты ведущие бесплатный прием льготников говорят, что прописка должна быть постоянной. Иначе бесплатные услуги на меня не распространяется.

Моя ситуация проблематична еще и потому, что я не проживаю в стране

Елена, получается, что и квартира находится в другой стране? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 20.02.2019