Может ли аудиозапись быть доказательством долга?

Может ли аудиозапись быть доказательством долга? Будучи в отношениях с мужчиной, дала ему деньги в долг. Расстались с ним и долг он позже отказался возвращать. Но в процессе телефонного разговора (запись разговора велась приложением для смартфонов) и переписки в ватсап он признавал за ним наличия долга и озвучил суммы и сроки возврата долга. Может ли это быть доказательством в суде при взыскании с него долга? (других подтверждений нет)

, Надежда, г. Уфа
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Надежда!

Да, такие доказательства допустимы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Однако есть ряд нюансов в идентификации второй личности (с кем велся разговор например), внимательно подойдите к этому вопросу.

Надежда
Клиент, г. Уфа

я это понимаю. Каким образом его идентифицировать, что это его голос? Экспертизу провести? А обязан ли он пройти эту экспертизу если будет ходатайство и постановление-направление суда? Обязан ли суд дать такое направление?

Необходимо будет сделать запросить детализацию номера вашего, а так же установить принадлежность номера должника.

Экспертиза назначается по ходатайству сторон. Если суд удовлетворит ходатайство, то определение о проведении будет обязательным.

Альберт Хуснетдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Надежда!

Фактически, между вами был заключен договор займа. Если сумма займа больше 10 000 рублей — должен быть заключен письменный договор, таковы требования закона.

Ст. 808 Гражданского кодекса РФ.

1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда  займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вы не взяли расписку — Вы лишены возможности ссылаться в суде на свидетельские показания:

ст. 162 Гражданского кодекса РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом, если сумма займа более 10 000 руб. и у Вас нет расписки или письменного договора, Вы не можете ссылаться на свидетельские показания, нужны письменные или иные доказательства.

На практике очень сложно доказать сам факт заключения договора займа без расписки.

В Вашем случае (если, конечно, сумма займа более 10 000 руб.) необходимо легализовать аудиозапись и переписку в Whatapp в качестве доказательств. Возможно, потребуется экспертиза, которую надо будет оплатить…

Ваши пояснения и показания свидетелей судом не будут приняты, так как они относятся к недопустимым доказательствам.

Ст. 60 ГПК РФ:

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.