8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отключили электричество за долг в один месяц?

Сегодня приехал электрик и без моего ведома и предоставления документов отрезал электроэнергию! Пошла в неск выяснилось что оплата прошла частично в системе сьер банк онлайн ,я на месте оплатила долг но с меня начали просить 5000 тыс руб за повторное подключение !!! Это не законно сумма долга 1800 руб а оплатить. 5000 ! Никаких уведомлений о Долг е не было ,ничего не присылали ! Я оплатила долг на месте у них ! Законно ли отключение без каких либо уведомлений и,законно ли вымогательство 5000 тыс руб ,? Если я не оплачу 5000 тыс они сказали свет не подключат

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вероника, здравствуйте!

Действия по отключению электроэнергии в Вашем случае незаконны со всеми вытекающими обстоятельствами. 

Согласно пункту 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Согласно пункту 119 Постановления исполнитель обязан направить уведомление о предстоящем отключении, в котором указывается, что если Вы не погасите долг в течение 20 дней — будет отключение услуги. 

Так же в пункте 119 Постановления указываются способы доставки уведомления: 

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
0
0
0
0
Вероника Косюга
Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе

лело в том что  поляков тот кто был хозяином лицевого счёта продал дом тем людям у которых купила я! 2 октября 2018 года я пошла в электро сети на смену пользователя, но в силу халатности электро сети 5 месяцев не переделывали договор, и со слов отдела абонентов они отправили оповещение смс самому давнешнему хозяину!!! Но я то в этом не виновата! Куда мне обратится и что написать что бы произвели подключение света, и не вымогали с меня 5000 тыс руб

Напишите им претензию с требованием возобновить подачу электроэнергии в связи с полной оплатой задолженности. Так же укажите, что в нарушение требований постановления правительства Вы, как собственник, не извещались надлежащим образом о недоплате, о отключении электроэнергии, тем самым отключение было незаконным.

Если не отреагируют — пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019