Законно ли отключили электричество за долг в один месяц?

Сегодня приехал электрик и без моего ведома и предоставления документов отрезал электроэнергию! Пошла в неск выяснилось что оплата прошла частично в системе сьер банк онлайн ,я на месте оплатила долг но с меня начали просить 5000 тыс руб за повторное подключение !!! Это не законно сумма долга 1800 руб а оплатить. 5000 ! Никаких уведомлений о Долг е не было ,ничего не присылали ! Я оплатила долг на месте у них ! Законно ли отключение без каких либо уведомлений и,законно ли вымогательство 5000 тыс руб ,? Если я не оплачу 5000 тыс они сказали свет не подключат

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Вероника, здравствуйте!

Действия по отключению электроэнергии в Вашем случае незаконны со всеми вытекающими обстоятельствами.

Согласно пункту 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Согласно пункту 119 Постановления исполнитель обязан направить уведомление о предстоящем отключении, в котором указывается, что если Вы не погасите долг в течение 20 дней — будет отключение услуги.

Так же в пункте 119 Постановления указываются способы доставки уведомления:

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе

лело в том что  поляков тот кто был хозяином лицевого счёта продал дом тем людям у которых купила я! 2 октября 2018 года я пошла в электро сети на смену пользователя, но в силу халатности электро сети 5 месяцев не переделывали договор, и со слов отдела абонентов они отправили оповещение смс самому давнешнему хозяину!!! Но я то в этом не виновата! Куда мне обратится и что написать что бы произвели подключение света, и не вымогали с меня 5000 тыс руб

Напишите им претензию с требованием возобновить подачу электроэнергии в связи с полной оплатой задолженности. Так же укажите, что в нарушение требований постановления правительства Вы, как собственник, не извещались надлежащим образом о недоплате, о отключении электроэнергии, тем самым отключение было незаконным.

Если не отреагируют — пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.