Как взыскать алименты и на какие статьи ссылаться?

Здравствуйте, 22.04.2016, был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 совокупного дохода. 11.05.2016 решение вступило в законную силу, 24,05,2016 он (муж) написал возражение ссылаясь на то, что его не уведомили, хотя существует телефонная запись разговора (от 24.04.2016), в которой он подтверждает, что ему присудили алименты. 26.04.2016 судья его требование удовлетворил ссылаясь на ст.128,129Гр.процессуального кодекса. Узнала об отмене, когда ребенок стал совершеннолетним, но имея инвалидность 1 группы! Что делать в данном случае?
Я не сильна в юриспруденции, но насколько я знаю, судья нарушил п.2 и п.3 в статье 112гпк рф(П.2 — участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Я не была уведомлена об этом. П.3 (с подачей заявления о восстановлении пропущенного срока должна быть подана жалоба. Не было ни заявления о восстановлении пропущенного срока, ни жалобы, было только возражение.) И также судья нарушил 128гпк рф — ответчик в течении 10 дней имеет право представить возражение относительно его исполнения. Ответчик же, узнал о судебном приказе 24.04.16, а возражение было подано 26.05.16 без заявления о восстановлении пропущенного срока и без жалобы.
Что делать в данном случае? На какие статьи ссылаться? Прошу проконсультировать меня в этом вопросе! Буду очень благодарна.

, Наталья, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вы вправе оспорить определение судьи об отмене судебного приказа, если считаете, что бывший супруг пропустил срок подачи заявления на его отмену.

Кроме того, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов, в котором просить алименты за прошедший период в пределах 3-х летнего срока.

Семейный кодекс
Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.
С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.