Как взыскать украденные деньги после смерти потерпевшего?

Мой отец инвалид 1 группы (онкология) отдал деньги, предназначенные на похороны своей родной сестре (моей тетке) в сумме 700 тысяч рублей. 4 января 2019 года я узнаю, что моя тетка украла у моего отца паспорт и документы на дом. Я пыталась поговорить с теткой по человечески, чтобы она вернула паспорт, и документы на дом, а она мне заявила, что ничего не отдаст и хороните отца как хотите. 5 января я написала заявление в полицию по поводу кражи. Паспорт 5 января она нам вернула. 10 января приезжал участковый в дом, и отец написал заявление на родную сестру по поводу кражи денег и документов. В заявлении отец написал, что деньги снимал с банковской карты, сначала 500 тысяч, потом 200 тысяч. В этот же день участковый выехал к моей тетке домой, на что она сказала, что деньги вернет мне под расписку. После этого тетка перестала отвечать на телефонные звонки. 13 января отец умер. Все расходы на похороны взяла я. Я являюсь единственной наследницей у отца. Какие мои дальнейшие действия? Когда можно судиться с теткой по поводу денег и есть ли шанс получить компенсацию морального вреда?

, Екатерина, г. Ярославль
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Открывайте наследственное дело, изучите материалы проверки по заявлению (есть ли там подтверждение теткой наличия долга), составляйте исковое заявление и подавайте иск в суд. У нотариуса возьмите справку о том, что являетесь наследницей. В принципе к концу апреля можете подавать исковое заявление. Сразу с иском подавайте ходатайство об истребовании материалов проверки по заявлениям. Дело меньше трех месяцев рассматриваться не будет, так что к окончанию как раз будет определен список наследников и у судьи не будет сомнений кому присуждать этот долг.